Россия готова отправить делегацию на переговоры с Украиной в Минск. Что еще происходит?

Автор -

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Россия готова отправить в Минск на переговоры с Украиной свою делегацию:

«Как известно, сегодня президент Украины Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Изначально президент РФ Владимир Путин говорил о том, что целью операции является помощь ЛНР и ДНР, в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины. А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса.»В этом контексте в ответ на предложение Зеленского Владимир Путин готов направить в Минск российскую делегацию на уровне представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента для переговоров с украинской делегацией».

Ранее сегодня офис президента Украины действительно сообщил, что Киев готов к переговорам о нейтральном статусе с условием, что ему дадут гарантии безопасности, однако это заявление сделал не сам Зеленский, а советник главы его администрации.

Президент страны Владимир Зеленский затем лично призвал Владимира Путина «сесть за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей».

В то же время…

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что украинская столица вступила в фазу обороны.

«Город вступил в фазу обороны. Сейчас в некоторых районах раздаются выстрелы и взрывы. Украинские военные обезвреживают диверсионные группы россиян. К сожалению, некоторые из этих диверсионных групп уже проникли в Киев, — заявил Кличко. — Украинская армия держит оборону вокруг Киева. Ситуация сложная. Но мы верим в наши вооруженные силы. Поддерживаем их, помогаем».

Жителей Киева, особенно Оболонского района, где сегодня уже фиксировали бои, Кличко попросил не выходить из дома или укрытия:

«Сделайте запасы воды, еды и вещей первой необходимости, подготовьте теплые вещи, пледы, чтобы брать их на время укрытия».

УНИАН сообщает, что в Киеве включили сирены.

Евросоюз анонсировал «самые жесткие в истории» санкции против России

Европейский союз согласовал «самые жесткие в истории» санкции против России, которые затронут персонально президента Владимира Путина и Сергея Лаврова, сообщил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Одна из мер новых санкций — запрет на поставки запчастей для воздушных судов в Россию.

Евросоюз также согласовал заморозку счетов Путина и Лаврова, но запрет на въезд в Европу для них вводить не будут.

Российские военные, в том числе десантники, заняли аэродром Гостомель, обеспечив блокирование Киева с западной стороны. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков. Он указал, что в операции было задействовано свыше 200 вертолетов. По словам Конашенкова, уничтожены 200 солдат ВСУ. Потерь среди военных России нет, заверили в Минобороны. Также российские подразделения завершили блокирование Чернигова.

Успех десанта был обеспечен подавлением всей системы ПВО в районе высадки, полной изоляцией района боевых действий с воздуха и активным ведением радиоэлектронной борьбы, пояснили в Минобороны.

По данным разведки, на площади Шевченко в Киеве развернуты установки реактивных систем залпового огня «Град» для нанесения удара в район аэродрома Гостомель, рассказал Конашенков.

По его утверждению, советники Пентагона и ЦРУ научили украинских военных расставлять в жилых кварталах артиллерию. чтобы провоцировать противника к стрельбе по местным жителям.
Такие методы являются военным преступлением, отметил генерал-майор. Он заверил: Россия не будет вести огонь по жилым кварталам Киева.

Он обратился к жителям Украины: «Ваше националистическое руководство применяет те же методы, как и террористы. Вас хотят использовать как живой щит». Официальный представитель Минобороны при этом заверил: Россия не будет вести огонь по жилым кварталам Киева.

Конашенков также заявил, что войска ДНР и ЛНР развивают успех наступления на ВСУ при поддержке российских солдат. «Подразделения Луганской народной республики на Северодонецком направлении стремительными темпами продвинулись на глубину до 12 километров», — уточнил генерал-майор. Он добавил, что войска ДНР «в направлении Волновахи продвинулась на 11 километров вглубь обороны националистических батальонов».

Поделиться