Миллионы двух кыргызстанцев нашли в швейцарском банке

Автор -
5349

В одном из банков Швейцарии найдены крупные банковские счета двух кыргызстанцев, пишет Азаттык.

Кыргызстанцы Орозахун Сайдазимов, известный как Рой Азим, и супруга бывшего министра Капара Курманалиева имеют банковские счет в Credit Suisse, стало известно в ходе журналистского расследования.

Скрытые банковские счета двух кыргызстанцев были обнародованы в ходе трансграничного журналистского расследовательского проекта «Секреты Credit Suisse».

Капар Курманалиев руководил Государственным агентством геологии в 2008-2010 годы и контролировал месторождения Кыргызстана. После свержения власти Курманбека Бакиева он покинул страну. Курманалиеву заочно предъявили обвинение в «злоупотреблении должностными полномочиями» и объявили в розыск. Но спустя 12 лет он так и не предстал перед судом.

Банковский счет в швейцарском Credit Suisse на имя его супруги Натальи Курманалиевой был открыт в 2008 году, на нем хранилось 1,3 млн долларов. После 2010 года правоохранительные органы Кыргызстана возбудили уголовные дела в отношении Капара Курманалиева и обвинили его в продаже лицензий на месторождения, что принесло значительный ущерб государству.

По мнению Кубанычбека Исабекова, бывшего вице-спикера парламента, следствие не сильно интересовалось сомнительной деятельностью Курманалиева и не искало его:

— Везде, где был Капар Курманалиев, возникали скандалы. Еще со времен [Аскара] Акаева, до назначения его министром, он был связан с главой агентства геологии [Владимиром] Зубковым. Через частную фирму он заключил договор с агентством и нанес ущерб государству, было возбуждено уголовное дело, в связи с этим [Курманалиев] скрывался в Казахстане. И в 2008 году его назначили руководителем Государственного агентства геологии, которое было преобразовано в Министерство природных ресурсов. По его поводу я обращался в Генеральную прокуратуру, но результата это не дало, тогда я пожаловался тогдашнему президенту Курманбеку Бакиеву. Однако и это не дало результатов. Потом поступила информация, что он тайно торговал лицензиями месторождений на биржах Лондона и Гонконга. В 2010 году он сбежал. Хоть и объявили в розыск, но [Курманалиева] никто тщательно не искал. Если его найти через Интерпол и привлечь к ответственности, то можно было бы вернуть миллионы.

Миллионы Роя Азима

На банковском счету Роя Азима хранилось 11,6 млн долларов. Кем же является он?

В расследовании говорится, что Рой Азим — «предприниматель со связями в преступном мире России и Средней Азии» и знаком с одним из самых известных криминальных авторитетов Камчы Кольбаевым.

Также отмечено, что Рой Азим ведет бизнес с родственником Кольбаева. Его называют меценатом. СМИ сообщают, что Рой Азим взял опекунство над Беловодским интернатом для детей-инвалидов и оказывает материальную помощь селу Чалдовар в Чуйской области, где он родился и вырос. В селе даже переименовали одну из улиц в честь мецената, на содержание которой выделяет деньги сам Азим.

В Министерстве внутренних дел заявили, что по найденным в Швейцарии банковским счетам кыргызстанцев началась проверка. Ситуацию прокомментировал представитель пресс-службы ведомства Эрнис Осмонбаев:

— Возник вопрос, будут ли предприняты действия по поводу найденных в Швейцарии скрытых счетов кыргызстанцев и по возвращению незаконно выведенных средств. Поэтому начата проверка информации по банковским счетам граждан Кыргызстана Азима Роя и Натальи Курманалиевой. Дополнительную информацию предоставим позднее.

Прошлое Роя Азима

В 1981 году Рой Азим был осужден на 7 лет лишения свободы — за ряд преступлений, в том числе за незаконное хранение огнестрельного оружия, спекуляцию и хранение наркотиков. Его судимость была погашена в 1995 году, а в 1998-м — полностью аннулирована.

Рафик Мамбеталиев, бывший начальник управления по борьбе с организованной преступностью МВД отметил, что у нынешних представителей правоохранительных органов нет достаточной информации по биографии Роя Азима:

— Азим Рой — гражданин США. Гражданство он получил под таким именем. Здесь у него было другое имя. Он был гражданином Кыргызстана. Родился в селе Чалдовар Панфиловского района. Помогает там некоторым. Если спросить о нем у оперативных сотрудников или тех, кто вчера получил генеральские звания, то никто не знает. Как получившие генеральские чины люди не знают представителей организованных преступных группировок? Вот у них и спросите… Только после этого я расскажу полную биографию этого человека.

По данным журналистов, в 1997 году Рой Азим заполнил документы на визу и уехал на постоянное жительство в США. Там он основал консалтинговую фирму по вопросам финансирования и управления, купил в штате Флорида дом за более чем $1,27 млн.

Однако и в США путь Азима был нелегким. В 2001 году он был арестован в штате Флорида за сокрытие судимости при заполнении документов на визу в посольстве США. Но суд в Америке освободил его после внесения залога в 75 тысяч долларов. Позже обвинения с него были сняты.

О проекте «Секреты Credit Suisse»

«Секреты Credit Suisse» — трансграничный журналистский расследовательский проект, основанный на утечке данных о банковских счетах крупнейшего швейцарского банка Credit Suisse.

Анонимный источник передал эти сведения немецкой газете Süddeutsche Zeitung, которая поделилась ими с OCCRP и еще 46 партнерскими медиа в разных странах.

Журналисты на пяти континентах изучили банковские файлы, поговорили с инсайдерами, контролерами, сотрудниками следственных органов и проверили полученные данные с помощью судебных материалов и финансовых отчетов.

Утечки содержат информацию о более чем 18 тысячах счетов, открытых с 1940-х и примерно до середины 2010-х годов. В общей сложности на этих счетах хранилось более ста миллиардов долларов.

Поделиться