ФСБ призвала россиян сообщать о контактах с людьми, которые могут заниматься шпионажем или диверсиями

Управление ФСБ по Москве призвало россиян сообщать о контактах с людьми, которые могут заниматься шпионажем или диверсиями в целях украинских спецслужб.

А ФСБ заявили, что «случаи обращений граждан Украины с заявлениями о попытках украинских спецслужб использовать своих соотечественников, проживающих и работающих в России, для ведения разведывательной и диверсионной деятельности» участились.

Также в ведомстве заявили, что передача и сбор информации по заданию иностранных спецслужб является уголовным преступлением и наказывает на срок до 20 лет колонии.

Роскомнадзор сообщил, что обнаружил на российских сайтах контекстную рекламу Google Ads, в которой приводилась недостоверная информация — в частности, «недостоверные сведения о многочисленных жертвах среди российских военнослужащих».

Ведомство направило в Google письмо с требованием ограничить доступ к таким материалам в Google Ads.

Роскомнадзор также заблокировал в России сайт канала «Настоящее время» и издания «Крым.Реалии», которые ранее были внесены в реестр иностранных агентов.

Кроме того, в список запрещенных сайтов попали российское издание New Times и сразу несколько украинских изданий — «Украинская правда», «Корреспондент», «Гордон» и «Интерфакс Украина».

Все блокировки выполнены по требованию Генпрокуратуры России.

Поделиться