Синод Украинской Православной церкви обратился к Путину и Зеленскому с просьбой закончить военные действия

Автор -

Синод попросил предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла призвать руководство России к прекращению боевых действий, «уже угрожающих превратиться в третью мировую». Московский патриархат УПЦ также обратился к президенту России Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой закончить военные действия и начать переговоры. Обращение синода опубликовано на сайте информационно-просветительского отдела УПЦ.

«Украинская Православная Церковь всегда поддерживала и поддерживает государственный суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы полностью разделяем боль и страдание нашего народа. В эти ответственные дни во всех храмах и монастырях нашей Церкви возносятся усиленные молитвы о прекращении войны и восстановлении мира в Украине», — говорится в обращении синода.

«Осознавая особую духовную ответственность, обращаемся сегодня к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Ваше Святейшество! Просим Вас усилить молитву о многострадальном украинском народе, сказать Ваше Первосвятительское слово о прекращении братоубийственного кровопролития на украинской земле и призвать руководство Российской Федерации к немедленному прекращению боевых действий, уже угрожающих превратиться в мировую войну.

Также обращаемся к Президенту Украины Владимиру Александровичу Зеленскому и Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. От имени многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви просим Вас сделать все возможное, чтобы положить конец греху вооруженного противостояния двух наших братских народов и начать переговорный процесс. Эта ужасная война уже нанесла тяжелый удар отношениям между украинским и русским народами. Если кровопролитие не будет прекращено, пропасть между нашими народами может остаться навечно», говорится обращении.

Поделиться