Весь интернет-контент скоро будет создаваться искусственным интеллектом

Ученые считают, что скоро 99% интернет-контента будет создаваться искусственным интеллектом, пишут СМИ.

Эксперты Копенгагенского института исследований будущего (CIFS) обсудили вопрос будущего интернет-контента. По мнению ученых, в будущем до 99% контента будет создаваться искусственным интеллектом.

По оценкам эксперта CIFS, к 2025–2030 годам от 99 до 99,9% интернет-контента будет создаваться с помощью ИИ. Уже сейчас есть технологии, которые могут производить контент без участия человека, вопрос только в их распространении.

Например, ранее в этом году OpenAI уже выпустила DALL-E, инструмент, который использует версию GPT-3 с 12 миллиардами параметров и создаёт изображения из текстовых описаний. В дальнейшем ИИ смогут создавать целые онлайн-миры, и тем более онлайн-контент, который создают сейчас люди.

Генерация веб-контента не такая уж плохая идея для ИИ. Теоретически их работа могла бы создать виртуальные миры, включающие в себя такие вещи, как пол, раса и культура. А такие программы, как Codex, который, по словам экспертов, помогает кодировщикам GitHub создавать до 30 процентов своего кода, набирая только простой человеческий язык, могут открыть новые творческие сферы для гораздо большего числа людей.

Однако это потребует широкой перестройки нынешней реальности ИИ, который в настоящее время широко известен тем, что воспроизводит предубеждения своих создателей — и это вызывает опасения того, что он начнет заполнять сеть безграничным количеством целевой дезинформации.

Поделиться