Японский министр по сотрудничеству с Россией будет следить за воздействием санкций

Автор -

Японский министр, ответственный за развитие экономических отношений с Россией, теперь будет следить за соблюдением санкций в отношении РФ и их влиянием на местный бизнес. Об этом в среду в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида, отвечая на требование оппозиции ликвидировать этот пост в кабинете.

«Международное сообщество после агрессии на Украине больше не может вести с Россией дела так, как прежде. В настоящее время мы не видим условий для развития с ней экономического сотрудничества. Однако ответственный за это министр может следить за ситуацией с принятыми нами санкциями в отношении России и заниматься делами японских компаний, которые попадают под воздействие этих мер», — сказал он, передает ТАСС.

Премьер также заявил, что Токио в зависимости от развития ситуации изучит вопрос о дальнейшем усилении санкций против РФ, включая расширение списка российских банков, отключенных от международной системы межбанковских платежей SWIFT.

Пост министра, ответственного за экономическое сотрудничество с Россией, сейчас по совместительству занимает министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

Во вторник правительство Японии утвердило введение экспортных санкций против 49 компаний и организаций РФ, включая «Рособоронэкспорт», Ростех, ФСБ, СВР, «Адмиралтейские верфи», «Иркут», РКЦ «Прогресс» и МФТИ. Детализировано также ранее объявленное решение о замораживании активов представителей российского руководства и банков, включая ЦБ РФ. До этого Токио ввел запрет на операции с российскими государственными ценными бумагами в стране.

Поделиться