В парламенте Кыргызстана рассмотрели законопроект по изменению тарифной политики по государственному соцстрахованию для малого и среднего бизнеса

Автор -

На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», Закон Кыргызской Республики «О государственном социальном страховании»)» в первом чтении.

Председатель Социального Фонда Бактияр Алиев проинформировал, что законопроектом предусматривается изменение тарифной политики по государственному социальному страхованию для хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей.

Так, законопроектом предлагается снижение ставки тарифа путем установления регрессивной шкалы уплаты страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства, объем выручки которых за год не превышает или равен 30,0 миллионам сомов, за исключением организаций, финансируемых из государственного бюджета, государственных предприятий, организаций и учреждений, а также предприятий и организаций с государственной долей участия более 51 процента, сроком на три года с 2022 года по 2024 год.

В ходе обсуждения депутат Динара Ашимова сообщила, что при рассмотрении законопроекта Комитетом по социальной политике Жогорку Кенеша было предложено изменить срок на пять лет. «Добиться хороших результатов за три года невозможно. Поэтому нужно пересмотреть срок до второго чтения», — сказала парламентарий.

Депутат Нуржигит Кадырбеков интересовался методикой определения фактической численности работников и сотрудников. На что заместитель председателя Соцфонда Гульнура Джуматаева сообщила, что данные Национального статистического комитета и Налоговой службы будут сопоставлены и обобщены. «По оценкам, потери в этой сфере составляют 70%, большая часть которых находится в тени. Субъекты бизнеса платят страховые взносы не в полной мере либо не платят вообще», — сказала Г.Джуматаева.

Депутат Эмиль Токтошев предложил в целях повышения прозрачности в отрасли соцстрахования усилить информирование общественности через официальный сайт о перечисляемых денежных средствах и платежах.

Депутат Камила Талиева подчеркнула, что к вопросам в сфере государственного социального страхования необходимо относиться с особой тщательностью и осторожностью. Она также отметила, что надо также провести разъяснительные работы среди населения по вопросам уплаты страховых взносов.

Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Поделиться