Минобороны России пожар на Запорожской АЭС назвали провокацией украинских военных

Автор -

Киев хотел обвинить РФ в создании радиационного очага поражения на ЗАЭС, сообщил журналистам в четверг официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

«В ночь на пятницу на прилегающей к Запорожской АЭС территории киевским режимом была предпринята попытка реализации чудовищной провокации. Около 2 часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к станции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы — из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по росгвардейцам был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа подожгла здание», — заявил Конашенков.

«Целью провокации киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения. Всё это свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников». — добавил он.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рано утром провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщает пресс-служба премьера, разговор касался ситуации на Запорожской атомной электростанции.

«Премьер-министр заявил, что безрассудные действия президента Путина теперь могут напрямую угрожать безопасности всей Европы. Он сказал, что Великобритания сделает все возможное, чтобы ситуация не ухудшилась еще больше», — говорится в сообщении.

Президент США Джо Байден призвал Москву прекратить военные действия вокруг этого места, а премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что «ужасные атаки» со стороны России «должны быть немедленно прекращены».

Ситуация вокруг Запорожской АЭС показывает необходимость срочного завершения боевых действий на Украине, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Мэр города Энергодара, где находится Запорожская АЭС, сообщил, что бои в районе атомной электростанции прекратились. Пожар на АЭС ликвидирован. До этого АЭС в течение нескольких часов подвергалась обстрелу.

По сообщениям украинских служб, обстрелы вызвали пожар на третьем, четвертом и пятом этажах административного учебно-тренировочного корпуса.

К утру спасатели ГСЧС Украины остановили распространение огня, и он был локализован на площади 2 тыс. кв. метров, а к 6:20 утра по местному времени ликвидирован.

Ранее Дмитрий Орлов сообщил, что по зданиям и блокам находящейся рядом Запорожской АЭС в пятницу ночью велся непрерывный обстрел, в результате чего на крупнейшей в Европе атомной электростанция начался пожар. По его словам, на АЭС есть раненые.

В четверг Дмитрий Орлов сообщал об интенсивных боях на окраине Энергодара: российские танки попытались войти в город и взять под свой контроль АЭС, однако, как сообщается, ее работники и местные жители в среду собрались у АЭС и на прилегающих к ней дорогах, чтобы перекрыть путь российским частям.

Один из сотрудников Запорожской атомной электростанции ночью записал видеообращение в телеграм-канале ЗАЭС, в котором также сообщил, что российские войска вели огонь по АЭС.

«Внимание! Техника Российской Федерации ведет огонь по Запорожской АЭС. Существует реальная угроза ядерной опасности на крупнейшей ядерной электростанции Европы. Требуем прекратить огонь из тяжелой техники по Запорожской АЭС!» — заявил он.

Между тем…

Вторжение РФ застопорилось на севере Украины, но продвинулось в южных ее областях, хотя взятие Херсона пока не имеет независимого подтверждения, сообщается на сайте Минобороны США. Российские войска приблизились к Мариуполю и обстреливают его, бои ведутся у окружной дороги в Харькове, Киев подвергается все более интенсивным обстрелам, но армия РФ пока остается на северном и северо-западном направлениях от столицы.

Удары наносятся по жилым районам, но насколько намеренно и прицельно это делается, оценить трудно. Использование кассетных и термобарических боеприпасов в США подтвердить не могут. Военное командование Украины по-прежнему работает, ПВО остается эффективной, при этом подавляющее большинство вооруженных сил России все еще не задействованы, сообщает Пентагон.

Поделиться