Национальный банк Кыргызстана проводит валютные интервенции: «Наблюдается превышение спроса на иностранную валюту»

Автор -
267

В связи с геополитической ситуацией, сложившейся в настоящее время, на внешних финансовых рынках наблюдается высокая волатильность курса валют стран, являющихся торгово-экономическими партнерами Кыргызстана. Об этом сообщает Национальный банк КР.

В Кыргызской Республике действует режим плавающего обменного курса, в рамках которого динамика определяется на основе баланса спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. В настоящее время на внутреннем валютном рынке наблюдается превышение спроса на иностранную валюту над ее предложением.

В этой связи Национальный банк проводит валютные интервенции, продолжая присутствовать на валютном рынке, поскольку располагает необходимыми ресурсами и инструментами для ее корректировки.

Национальный банк анализирует состояние внутреннего валютного рынка и для урегулирования ситуации готов предпринять необходимые меры, используя весь спектр инструментов денежно-кредитной политики.

Национальный банк Кыргызской Республики на постоянной основе отслеживает ситуацию на внутреннем валютном рынке и на внешних финансовых рынках, говорится в сообщении НБКР.

Поделиться