Омбудсмен Кыргызстана просит дать правовую оценку действиям ГКНБ в отношении NEXT TV

Автор -

    Судебные органы дать правовую оценку законности, соразмерности и необходимости принятых и планируемых мер со стороны правоохранительного органа в отношении телеканала NEXT TV, а также учесть все обстоятельства дела при разрешении вопроса об избрании меры пресечения. Об этом говорится в сообщении Омбудсмена Кыргызстана:

    Свобода слова стала одним из главных достояний нашей страны, которое мы сумели создать за годы становления независимого Кыргызстана. Свобода слова в КР признана, в том числе, международным сообществом и партнерами республики по её развитию. Свобода мнений и свобода их выражений, свобода средств массовой информации гарантированы Конституцией КР, строгое соблюдение которых является основополагающим показателем свободного, правового, демократического государства.

    Акыйкатчы выражает обеспокоенность поспешностью действий правоохранительных органов в отношении телеканала Next TV, а именно в определении правовой оценки в отношении данного информационного ресурса:

    – содержанию публикации (проведение экспертизы и получение ее результатов в день ее назначения);

    – относительно субъекта, распространившего информационный материал, и его отношения непосредственно к телеканалу Next TV;

    – обоснованности и соразмерности оперативно-следственных мероприятий по предъявляемому обвинению, закрытия вещания канала.

    Акыйкатчы призывает:

    – правоохранительные и судебные органы при принятии решений в отношении средств массовой информации и журналистов руководствоваться конституционными гарантиями свободы средств массовой информации;

    – судебные органы дать правовую оценку законности, соразмерности и необходимости принятых и планируемых мер со стороны правоохранительного органа в отношении телеканала NEXT TV, а также учесть все обстоятельства дела при разрешении вопроса об избрании меры пресечения.

    Акыйкатчы держит на контроле уголовное дело в отношении телеканала NEXT TV и находится на постоянной связи с адвокатами. Также представители Акыйкатчы посетили директора телеканала Next TV Таалайбека Дуйшенбиева в СИЗО ГКНБ.

    Поделиться