Минобороны Британии: авиаударов стало меньше, но Россия все еще наступает. Что еще происходит в Украине?

Автор -
480

За последние сутки по Украине было нанесено меньше артиллерийских и воздушных ударов, чем в предыдущие дни, сообщает министерство обороны Великобритании.

Однако российские войска, вероятно, продвигаются к портовому городу Николаев на юге страны, говорится в британской информационной сводке.

Существует реальная возможность того, что часть российской армии попытается обойти Николаев, чтобы продвинуться к Одессе, считает британская военная разведка.

Украина продолжает удерживать Харьков, Чернигов и Мариуполь, поступают сообщения об уличных боях в городе Сумы на северо-востоке Украины.

По данным минобороны Британии, очень вероятно, что все эти четыре города окружены российскими войсками.

Президент Украины Владимир Зеленский сделал новое обращение:

«Вооруженные силы Украины храбро держат все ключевые направления нашей обороны. Контратакуют оккупантов под Харьковом, защищая город. Держат Николаев, Киев. Держат Черниговскую область, Сумскую, Донбасс», — отметил президент.

Зеленский констатировал, что Украина наносит военным РФ такие потери, которых они не видели и в самом страшном сне.

«Российская армия не вышла на запланированные рубежи. Но вышла почти на 10 тыс. убитых российских военных. 10 тыс. ! Это страшно! Это ребята: 18, 20 лет — совсем молодые, почти дети. Солдаты, которым даже не смогли объяснить, за что они идут воевать! За что и почему они на чужой земле. 10 тыс.. Россия точно могла бы дать этим своим людям что-то другое, кроме смерти», — подчеркнул президент Украины.

— О требовании к НАТО ввести бесполетную зону над Украиной: «74% американцев – за бесполетную зону. 74! Абсолютное большинство. Что еще нужно для принятия решения? Мы уверены – похожий результат и в других демократических странах»;

— О переговорах с Россией: договорились о первом шаге, посмотрим, можно ли пойти дальше;

— О гуманитарных коридорах: Украина делает все, чтобы договоренности заработали, чтобы спасти людей. «Все, кто нуждается в помощи, должны иметь возможность выйти. Кто хочет. Все, кто может защищать свой город, должны продолжать борьбу»;

— О помощи Украине со стороны Польши: сейчас между странами фактически нет границы. «Удалось организовать ситуацию так, чтобы тысячи украинских женщин и детей получили достойное отношение. Никто не спрашивает, какой они национальности. Какой они веры. Сколько у них денег.

Фактически у нас больше нет границы с дружеской Польшей. Потому что мы вместе на стороне добра. Нам не до границ.

Я уверен, что скоро мы сможем сказать нашим людям: возвращайтесь! Возвращайтесь из Польши, Румынии, Словакии и всех других дружественных стран. Возвращайтесь, потому что угрозы больше нет», — говорится в видеообращении, опубликованном в телеграм-канале Зеленского.

Тем временем министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в страну вернулись более 60 тысяч украинцев, готовых взять в руки оружие.

— О ситуации на фронтах: ВСУ храбро удерживают все ключевые направления обороны, российская армия несет страшные потери;

— О мирном сопротивлении: «Я восхищаюсь каждым украинцем, каждой украинкой, которые протестуют. Которые берут национальный флаг и показывают российским военным, что они проиграют. Проиграют обязательно. Потому что невозможно выиграть у людей, которые без оружия в руках останавливают военную технику. Которые отказываются брать что угодно из рук кафиров. Которым сложно, которым опасно. Но они не теряют достоинство. И никогда не потеряют».

Под Харьковом подразделения Вооруженных Сил Украины перешли к контрнаступлению. Сообщение появилось на официальной странице Facebook.

ВСУ сообщает, что украинские военные переходят в контрнаступление, а российские оставляют свои позиции.

«Это стало возможным из — за несокрушимости украинского народа, отсутствия подготовленных резервов россиян, деморализации оккупационных войск и не в последнюю очередь из-за ухода подразделений так называемых ЛДНР», — сообщают ВСУ.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба требует от стран Запады ужесточить санкции против России на фоне вторжения на территорию Украины. По его словам, нужно полностью изолировать РФ от внешнего мира.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на заявление Дмитрий Кулебы на странице в Twitter.

О гуманитарных коридорах:

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что российские войска нарушают договоренности. В частности, они блокируют открытие «зеленых коридоров» и не допускает гуманитарные грузы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение Данилова в Facebook.

«Подлый и коварный враг нарушает достигнутые договоренности – блокирует открытие «зеленых коридоров», не допускает гуманитарные грузы, но при этом делает попытку создать фальшивую картинку «радостной встречи» оккупантов местными жителями. Но дешевые трюки российских пропагандонов провалились», — написал он.

Напомним, РБК-Украина писало о том, что международный комитет Красного Креста будет гарантировать режим прекращения огня во время эвакуации из Мариуполя и Волновахи.

Эвакуация мирного населения Мариуполя переносится — власти города. Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что по предоставленному гуманитарному коридору к лагерю временного размещения не вышел ни один человек.

Поделиться