COVID-19 никуда не делся, а у выздоровевших людей прогрессируют тромбы

Ученые обнаружили большое количество тромбов не только в легких, но и во всех других органах у переболевших коронавирусом.

Американский врач Кент Сепкович заявил, что коронавирусная инфекция никуда не делась и люди продолжают страдать от ее осложнений. У многих пациентов после перенесенного COVID-19 появляются тромбы. Об этом пишут СМИ со ссылкой на телеканал СNN.

По словам медика, важные данные были получены из отчетов о вскрытии, которые показали, как коронавирус влияет на органы человека.

Сепкович рассказал, что при вскрытии пациентов с коронавирусной инфекцией, скончавшихся от дыхательной недостаточности, патологоанатомы ожидали увидеть пневмонию с разрушением легких, однако обнаружили большое количество тромбов не только в легких, но и в большинстве других органов.

Ученые провели исследование, участниками которого стали 131 612 человек, переболевших COVID-19 в легкой форме, 5388 человек, перенесших коронавирус в тяжелой форме и лечившихся в реанимации, а также 16 760 человек, которые были госпитализированы с коронавирусной инфекцией в обычный стационар.

В результате выяснилось, что у всех переболевших SARS-CoV-2 наблюдалось гораздо больше тромбов и проблем с сердечно-сосудистой системой, чем у тех, кто никогда не болел коронавирусом.

Американский врач подчеркнул, что дальнейшие исследования помогут предсказать влияние COVID-19 на здоровье человека через 2,3 и 10 лет после выздоровления.

Поделиться