Министр обороны Украины заявил о существенном прогрессе в поставках оружия в страну и обещал «сюрприз» противнику

Автор -
626

Министр обороны Алексей Резников заявляет, что есть существенный прогресс в поставках оружия в Украину.

Об этом министр обороны написал в Facebook по итогам прошедших одиннадцати суток героического сопротивления.

«Не буду комментировать поставки оружия и боеприпасов — это деликатный момент. Пусть врага ждет сюрприз. Знайте: есть существенный прогресс», — подчеркнул министр.

Помимо прочего, по его словам, за последние три дня уже доставлено, едет в Украину или законтрактовано более 50 тыс. шлемов и бронежилетов.

«Мы «перехватываем» у поставщиков уже пошитую форму для армий стран НАТО. Пусть наши защитники будут одеты в разное. Главное – чтобы было удобно бить врага», — добавил министр.

«Мы работаем над получением помощи в сфере ПВО и ПРО от партнеров. Но уверенности в неизбежности нашей победы добавляют не произнесенные обещания, а украинские Воздушные силы», — подчеркнул Резников.

Между тем…

РИА Новости показало маршруты гуманитарных коридоров для жителей Киева, Мариуполя, Харькова и Сум. Они опубликованы в официальном Telegram-канале агентства.

На картах видно, что предполагается выход жителей Киева на территорию Гомеля в Белоруссии, жителей Мариуполя — в сторону Ростова-на Дону, Харькова и Сум — в сторону Белгорода в России.

Российские военные сегодня с 10:00 мск объявляют режим тишины и открывают гуманитарные коридоры из четырех украинских городов — Киева, Мариуполя, Харькова, Сум, сообщило Минобороны РФ. В ведомстве уточнили, что эти меры приняты по просьбе французского президента Эммануэля Макрона, озвученной Владимиру Путину. Контроль за эвакуацией будут вести с беспилотников, чтобы не допустить ее срыва.

В Минобороны отметили, что довели информацию о создании гуманитарных коридоров на Украине до профильных структур ООН, ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста и других международных организаций.

Российская сторона потребовала от Украины «неукоснительно выполнить все условия по созданию гуманитарных коридоров».
«На период открытия гуманитарных коридоров вооруженные силы Российской Федерации осуществят непрерывный объективный контроль проведения эвакуации, в том числе с применения БПЛА. Поэтому предупреждаем, что все попытки украинской стороны очередной раз обмануть Россию и весь цивилизованный мир в срыве гуманитарной операции якобы по вине Российской Федерации на этот раз бесполезны и бессмысленны», — говорится в пресс-релизе министерства.

Гуманитарные коридоры откроют по нескольким направлениям:

  • из Киева: Киев, Гостомель, Раковка, Сосновка, Иванков, Ораное, Чернобыль, Гдень, Гомель;
  • из Мариуполя: маршрут № 1 — Мариуполь, Новоазовск, Таганрог, Ростов-на-Дону; маршрут № 2 — Мариуполь, Портовское, Мангуш, в обход Никольское, Республика, Розовка, Бильмак, Пологи, Орехов, Запорожье;
  • из Харькова — Харьков, Нехотеевка, Белгород;
  • из Сум: маршрут № 1 — Сумы, Суджа, Белгород; маршрут № 2 — Сумы, Голубовка, Ромны, Лохвица, Лубны, Полтава.

Из Киева возможна эвакуация авиационным транспортом в Россию. Из остальных городов предполагается доставка авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения.

В прошлый раз Минобороны России открывало гуманитарные коридоры для Мариуполя и Волновахи 5 марта. Российская сторона обвинила Украину в срыве эвакуации мирных граждан, и в тот же день режим тишины был снят. 6 марта горсовет Мариуполя объявил о возобновлении эвакуации, однако вторая попытка вывести людей по гуманитарным коридорам снова сорвалась. В тот же день Владимир Путин провел телефонные переговоры с Эмманюэлем Макроном, разговор продлился почти 2 часа.

Сегодня планируется третий раунд российско-украинских переговоров, место их проведения пока не известно. Украинская делегация ожидала по итогам встречи открытия гумкоридора в Харькове. «Врачи без границ» называли гуманитарную ситуацию в Мариуполе катастрофической.

В ночь с 6 на 7 марта украинские воины накрыли аэродром Чернобаевка возле Херсона. Уничтожен авиапарк врага.

Об этом сообщает Командование морской пехоты.

«Уничтожено от 30 вертолетов врага, а еще живая сила и техника», — говорится в сообщении.

Кроме того, за прошедшие сутки, на подступах к Николаеву уничтожено 3 колонны врага. Украинские защитники захватили трофеи, большое количество боекомплекта, колесную технику, 7 единиц гаубиц Д-20.

Сразу предупреждаем, что данные военных ведомств Украины и России не могут считаться объективными, так как, информационная война — это часть боевых действий между сторонами конфликта.

 

 

Поделиться