Бывший президент Украины Виктор Янукович обратился к Владимиру Зеленскому

Автор -
1460

Бывший президент Украины Виктор Янукович обратился к Владимиру Зеленскому с призывом любой ценой остановить кровопролитие. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я хорошо понимаю, что у вас много “советчиков”, но лично Вы обязаны любой ценой остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения. Этого от вас ждут в Украине, Донбассе и России. Вам будут благодарны украинский народ и Ваши партнеры на Западе», — говорится в обращении, текст которого поступил в РИА Новости.

Три раунда переговоров российской и украинской делегаций состоялись 28 февраля, 3 и 7 марта на территории Белоруссии. В ходе второго раунда стороны достигли понимания по совместному обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации граждан, доставки продуктов и лекарств.

Четвертый раунд переговоров пройдет в самое ближайшее время, заявил ранее глава думского комитета по международным делам и член делегации Москвы Леонид Слуцкий.

Между тем, военные действия в Украине продолжаются.

В Харьковской, Сумской, Черниговской и Киевской областях, на территориях временно заняты российскими оккупантами, широко фиксируются факты грабежей, насильственных действий в отношении местных жителей.

Об этом говорится в оперативной информации по состоянию на 06:00 Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Группировка сил обороны продолжает вести оборонительную операцию в пределах Южной, Восточной и Северной операционных зон по определенных рубежах.

На Северском направлении продолжается героическая оборона города Чернигова.

Силы обороны города Киева продолжают защищать столицу по внешнему рубежу обороны и на дополнительно определенных направлениях.

В Южной операционной зоне проводится оборонительная операция вдоль государственной границы и осуществляется прикрытие морского побережья, ведутся оборонительные бои в пригороде Николаева.

Сегодня Минобороны РФ снова заявило об организации гуманитарных коридоров.

Российская сторона хочет организовать так называемые гуманитарные коридоры в Россию и Беларусь, чтобы взять украинцев в плен.

Об этом сказал советник министра внутренних дел Вадим Денисенко во время телемарафона.

«Вчера россияне снова заявили, что они сегодня планируют предоставить гуманитарные коридоры. Хотел бы верить в то, что это удастся, но, к сожалению, складывается такое впечатление, что РФ дала указания своим военным не допускать никаких гуманитарных коридоров по всей территории Украины», — сказал Денисенко. По его словам, такие гуманитарные коридоры нужны для эвакуации гражданских людей с оккупированных территорий, в частности, из Мариуполя, Харькова, Изюма, Тростянца, Бучи, Гостомеля.

Денисенко отмечает, что россияне хотят, чтобы украинцы просились в их гуманитарные коридоры. «Россияне планируют сделать гуманитарный коридор в Российскую Федерацию и в Беларусь. Предлагают нам — давайте мы вас вывезем, и вы станете нашими пленниками и жертвами телекартинки, где вы должны рассказывать, как вам тяжело под украинской властью и как хорошо тут, в РФ», — отметил он. По его словам, вся логика действий РФ последних дней показывает, что «ради телевизионной картинки и ради того, чтобы попытаться унизить украинцев лично, Путин (президент России Владимир Путин — Ред.) в Кремле не будет делать никаких гуманитарных коридоров».

«Кому какое дело, куда они отправятся: на запад, восток, север или юг? Цель в том, чтобы дать гражданскому населению, женщинам, пожилым людям и детям возможность выйти из городов, которые всё ещё удерживаются украинскими силами, спасти этих людей», заявил глава российской делегации Владимир Мединский после вчерашних переговоров.

Украина пообещала, что ситуация изменится и гуманитарные коридоры начнут работать. Владимир Мединский после переговоров выразил надежду, что Киев сдержит слово:

«Когда на кону жизни людей, жизнь ребёнка, женщины, девочки или мальчика, то это не вопрос «моральности» или «аморальности»… или политиков. Это вопрос жизни.

Мы изо всех сил стараемся это сделать [помочь им выйти]. Мы делаем для этого всё, что можем. Мы подготовили автобусы. Мы соблюдаем режим прекращения огня каждый день. Мы держим эти гуманитарные коридоры открытыми».

Поделиться