Россия сделала ошибку, выставив ультиматумы – Офис президента Украины

Автор -
707

Россия совершила ошибку в переговорах с Украиной, выставив ультиматумы для завершения войны, и Украина на них не пойдет.

Об этом сообщает РБК-Украина ссылаясь на заявление советника главы Офиса президента Михаила Подоляка.

«Владимир Зеленский говорит о том, что переговоры, особенно, когда за столом сидит страна, явно умеющая защищать свои интересы, это двухсторонняя дорога. Предложение на предложения. И предложения должны быть адекватными. В свою очередь, российская сторона, ошибочно оценив свой потенциал, изначально сделала ошибочный выбор – ставить ультиматумы. Чем более жёсткие ультиматумы от них звучат, тем более упорное сопротивление народа. Тем больше мобилизуются украинцы «, заявил Подоляк.

Он отметил, что Украина на ультиматумы не согласится. «Очевидно, что мы никакие ультиматумы принимать не будем, чего бы они ни касались. За нами реально десятки миллионов украинцев. И вряд ли за какими-либо ультиматумами из Москвы стоят десятки миллионов россиян. Это только пропагандистские мифы. Наша позиция проста: переговоры должны быть реальными и адекватными. Это сделает их предметными. А предметные переговоры не приемлят ультимативной тональности. Чем быстрее российская сторона с этим согласится, тем меньше потерь понесёт, прежде всего, и сама Россия в результате этой войны «, — заявил советник главы ОП.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ готова прекратить военные действия в Украине. Однако для этого, Киев должен выполнить список требований.

В качестве ультиматума Россия предлагает Киеву, в частности, признать Крым российским, независимость ДНР, ЛНР и отказался от вступления в НАТО.

В то же время..

Генерал-майору РФ Олегу Маковецкому заочно сообщено о подозрении.

Как информирует Харьковская областная прокуратура, уроженцу города Чугуев Харьковской области, командующему одной из армий военно-воздушных сил противовоздушной обороны РФ, генерал-майору заочно сообщено о подозрении по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей, и по факту нарушения законов и обычаев войны, сопряженных с умышленным убийством (ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Государственное бюро расследований Украины предупредило, что все «правоохранители и государственные служащие, которые на захваченных территориях помогают врагу», понесут ответственность.

«Государственное бюро расследований во взаимодействии с другими правоохранительными органами фиксирует все факты помощи агрессору со стороны чиновников и правоохранителей», — сказали в ГБР.

Там отмечают, что такие случаи единичны.

 

Поделиться