США уже сегодня могут запретить импорт российской нефти. Американские сенаторы предлагают заморозить золотовалютные резервы России

Автор -
314

США уже сегодня могут запретить импорт российской нефти. Об этом сообщают источники Bloomberg, CNN и The New York Times, пишет Би-би-си.

Сообщается также, что компания BP вслед за Shell не будет заключать новые сделки на покупку нефти и газа.

Страны Запада пока не ввели санкции в отношении импорта российской нефти, опасаясь, что это приведет к росту и без того высоких цен на энергоносители во всем мире. Но, судя по сообщениям западных информагентств, США и ЕС обсуждают такую возможность.

Для России ограничения на экспорт нефти будут крайне болезненными. Например, британская аналитическая компания Capital Economics оценивала, что подобные санкции приведут к падению ВВП России на 25% и росту курса доллара до 200 рублей. Инфляция в этом случае в стране может достичь 30%.

Немецкая энергетическая компания Uniper, многолетний партнер «Газпрома», объявила о кардинальном пересмотре своего бизнеса с Россией. Она осудила войну РФ против Украины и уведомила о решении списать финансовое участие в газопроводе «Северный поток — 2» в размере почти 1 млрд евро. Компания также заявила, что больше не планирует заключать долгосрочные контракты на поставки российского природного газа.

Кроме того, Uniper намерен незамедлительно возобновить процесс продажи своей российской дочерней фирмы ПАО «Юнипро» — одного из лидеров российской электроэнергетики с пятью электростанциями.

Двухпартийная группа сенаторов США вносит на рассмотрение законопроект, запрещающий России проводить операции с золотовалютными резервами с целью противостоять жестким санкциям.

Об этом пишет Axios.

Как отмечает издание, санкции против России заморозили активы страны в иностранной валюте, однако ее запасы золота могут стать спасательным кругом. Чтобы закрыть эту лазейку, сенаторы Ангус Кинг (штат Мэн), Джон Корнин (штат Техас), Билл Хагерти (штат Теннесси) и Мэгги Хассан (штат Техас) подготовилы соответсвующий законопроект, направленный против возможности России продавать золотые резервы.

При этом законопроект предусматривает применение вторичных санкций по отношению к любым американским организациям, которые сознательно совершают сделки с российским золотом, перевозят его из резервов российского Центрального банка или продают золото физически или электронным способом в России.

«Огромные запасы золота в России – один из немногих оставшихся активов, которые Путин может использовать, чтобы удержать экономику своей страны от дальнейшего падения, – говорится в заявлении Кинга. – Санкционируя эти запасы, мы можем еще больше изолировать Россию от мировой экономики и усложнить все более дорогостоящую военную кампанию Путина».

«США и наши союзники должны твердо противостоять российской агрессии и гарантировать, что мы заблокируем любой люк, который есть у Путина, чтобы обойти всю тяжесть наших санкций», – добавила Хасан.

Также издание напоминает, что на данный момент золотовалютные резервы России составляют около 132 миллиардов долларов.

Поделиться