Ученые создали ДНК-устройство для уничтожения раковых опухолей

Эффективность американской разработки подтвердили эксперименты на мышах.
Американские ученые создали наноустройство, способное обнаруживать клетки раковых опухолей и делать их заметными для иммунных клеток.

Оно направлено на особый тип клеток — макрофаги, ассоциированные с опухолью (tumor associated macrophages, или TAM), пишет National Geographic.

В норме макрофаги распознают и уничтожают микробы, клеточный мусор и другие чужеродные вещества в клетках. Но в то же время они являются ключевой частью раковых опухолей, составляя до 50% их массы.

Кроме того, макрофаги скрывают раковые клетки от патрулирующих CD8+ Т-клеток, переваривая опухолевые антигены. При этом «оружием» макрофагов служит особый фермент — цистеиновая протеаза.

ДНК-устройство, разработанное специалистами Чикагского университета, доставляет внутрь ТАМ ингибитор этого фермента. Благодаря этому фермент не переваривает антигены, делая раковые клетки видимыми для патрулирующих иммунных CD8+ Т-клеток.

Эффективность наноустройства уже подтвердили эксперименты на мышах. По мнению американских ученых, их разработка в будущем позволит лечить рак таким образом, чтобы не убивать клетки, в которые доставляются лекарственные средства.

Онколог Роман Москаленко в беседе с «National Geographic Россия» понадеялся, что создание подобных устройств позволит увеличить эффективность и точность иммунотерапии и уменьшить осложнения от лечения.

«Одним из перспективных направлений в системной терапии является активация противоопухолевого иммунитета — как за счет лекарственных препаратов, так и за счет непосредственного воздействия на иммунные клетки, отвечающие за борьбу с опухолью. И основная проблема — повреждение в том числе и здоровых клеток при активации иммунного ответа, так называемые аутоиммунные реакции», сказал онколог.

Поделиться