Япония расширила санкционные списки по России и Беларуси

Автор -
210

Под санкции подпали пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заместители главы президентской администрации Дмитрий Козак и Сергей Кириенко, глава Чечни Рамзан Кадыров, бизнесмены Алишер Усманов, Геннадий Тимченко, Борис Ротенберг, его сын Роман и племянник Игорь, а также «Агентство интернет-исследований» и частная военная компания Вагнера.

Белорусский перечень расширен за счет 12 физических и 10 юридических лиц. Ранее Япония ввела санкции в отношении российских руководителей, включая президента РФ Владимира Путина.

Также сообщается, что японские компании начали вывод персонала из России. Как пишет бизнес-издание Nikkei, около 30 сотрудников компании Toyota с семьями должны вернуться в Японию. Nissan, Subaru и Mitsubishi Motors также готовятся отозвать персонал из РФ. Другие японские фирмы, работающие в России, в том числе Japan Tobacco, Daio Paper и Nippon Express Holdings, сократили свой персонал в стране.

Согласно банку данных Тейкоку, в феврале в РФ работало почти 350 японских фирм. Почти половину из них составляли автопроизводители, пишет агентство dpa. Согласно сообщению Nikkei, до начала марта в России проживали около 2400 граждан Японии.

Поделиться