Комитет защиты журналистов призвал власти Кыргызстана немедленно освободить директора Next TV

Автор -

Международная неправительственная организация Комитет защиты журналистов (CPJ) сделала заявление о ситуации, складывающейся вокруг кыргызстанского телеканала Next TV. Об этом сообщает Азаттык.

CPJ, согласно пресс-релизу, размещенному на сайте организации, призвал власти Кыргызстана немедленно освободить директора Next TV Таалайбека Дуйшенбиева, прекратить расследование в отношении этого телеканала и позволить им работать свободно.

«По мере усиления нападок на независимую прессу власти Кыргызстана, похоже, прибегают к любым средствам, предусмотренным в законе, какими бы надуманными они ни были, чтобы приструнить критически настроенные издания», — цитирует CPJ Гульнозу Саид, координатора программы организации в Европе и Центральной Азии.

Согласно наблюдению CPJ, в постах Next TV в Facebook и Telegram цитируется украинское издание Ukraine Now, а Министерство обороны Кыргызстана позже опровергло обвинения, о которых сообщил ряд украинских новостных агентств.

По данным организации, адвокат Дуйшенбиева Акмат Алагушев в телефонном интервью сказал, что директор Next TV отрицает обвинения, и они будут обжаловать решение о содержании его под стражей, а также об опечатывании студии и служебного помещения.

Алагушев в интервью CPJ добавил, что поскольку власти начали расследование предполагаемого группового сговора, обвинения могут быть предъявлены и другим сотрудникам Next TV. «Он заявил,что обвинения против Дуйшенбиева были незаконными не только потому, что Next TV просто перепечатал обвинения, сообщенные другим каналом, и что эта информация не представляет угрозы для межэтнических отношений, но и потому, что аккаунты Next TV в социальных сетях не имеют юридического отношения к телеканалу и не были верифицированы, поэтому директор и сотрудники издания не должны нести ответственность», — говорится в заявлении организации.

CPJ обратился по электронной почте в Государственный комитет национальной безопасности за комментариями, но, по его данным, ответа пока не получил.

Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) — международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке, занимающаяся защитой прав журналистов по всему миру.

3 марта ГКНБ возбудил уголовное дело на телеканал Next TV по факту возбуждения межнациональной вражды. По версии следствия, телеканал «распространяет ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызской Республикой военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины, ссылаясь в качестве источника информации на бывшего руководителя спецслужбы Казахстана».

Задержан директор телеканала Таалай Дуйшембиев. Дело возбуждено по статье 330 («Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)» УК КР. 5 марта суд заключил его под стражу на два месяца.

На допросы также вызывались журналисты телеканала, а на 9 марта в ГКНБ вызвана Салкын Алимбаева, супруга учредителя телеканала Равшана Джеенбекова.

Ранее пользователь «Фейсбука» Юрий Поита со ссылкой на экс-главу КНБ Казахстана Альнура Мусаева написал в соцсетях, что «Таджикистан и Кыргызстан сдали позиции под давлением России и на конфиденциальном уровне выразили готовность ей военную помощь». 3 марта Министерство обороны Кыргызстана опровергло это заявление. В ответе Минобороны сообщается, что «все воинские части республики находятся в пределах страны, никаких планов по их задействованию за пределами государственной границы не имеется».

Омбудсмен Атыр Абдрахматова выразила обеспокоенность поспешностью действий правоохранительных органов в отношении телеканала Next TV. Она призвала судебные органы дать правовую оценку законности, соразмерности и необходимости принятых мер в отношении телеканала.

Поделиться