Парламент Кыргызстана не дал согласие на привлечение к уголовной ответственности Адахана Мадумарова

Автор -

Жогорку Кенеш 9 марта поддержал заключение депутатской комиссии на представление генерального прокурора о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Адахана Мадумарова («Бүтүн Кыргызстан»). Заключение комиссии рассматривалось в закрытом режиме, пишет АКИpress.

По словам ряда депутатов, за заключение комиссии проголосовали все зарегистрированные депутаты.

Ранее сообщалось, что комиссия отказала генпрокурору в лишении неприкосновенности Мадумарова.

Генпрокурор Курманкул Зулушев 10 февраля направил парламенту представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата Мадумарова.

ЖК 10 февраля создал комиссию для изучения представления генпрокурора по снятию неприкосновенности депутата Мадумарова.

10 февраля стало известно, что генеральный прокурор Курманкул Зулушев попросил Жогорку Кенеш дать согласие на привлечение к уголовной ответственности Адахана Мадумарова. В тот же день в парламенте была создана специальная депутатская комиссия.

3 марта парламент должен был рассмотреть решение комиссии, которая предложила не снимать неприкосновенность с Мадумарова. Однако в тот же день из Генпрокуратуры пришло дополнение к представлению – о переквалификации статьи уголовного дела с «Государственная измена» на «Злоупотребление должностным положением» УК КР.

Ранее лидер парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров семь раз побывал на допросе в Генеральной прокуратуре. В 2009 году в бытность секретарем Совета безопасности КР он подписал протокол об аренде у Таджикистана участка в 5 гектаров(длина 275 метров) для ремонта дороги Ош-Баткен-Исфана и строительства моста.

Сам Мадумаров отмечает, что данный документ не имеет юридической силы и «никак не влияет на переговоры по границам».

11 февраля Мадумаров сообщил, что ему предъявлено обвинение по статье «госизмена».

3 марта депутат Исхак Масалиев («Бүтүн Кыргызстан») говорил, что депутатская комиссия не пришла к единому выводу, так как дело Мадумарова переквалифицировано с «госизмены» на «злоупотребление служебным положением».

Поделиться