Зеленский о политиках, которые «ищут ниточки в Россию»: Вижу, что вы делаете

Автор -
582

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что получает сигналы о политиках, которые «ищут ниточки в Россию» и работают на раскол Украины.

Об этом он сказал в видеообращении, которое размещено в Telegram-канале президента, пишет УНИАН.

«Мы получаем много уже сигналов о том, что кое-кто в Украине решил, что может уже не бороться вместе со всеми. И пробует как-то отдельно за что-то там свое личное, за какую-то собственную выгоду. Мы получаем разные сигналы о том, что некоторые политики снова ищут ниточки в Россию», — сказал Зеленский.

Некоторые другие, добавил он, «вновь работают на раскол, вопреки единству».

«Хочу сказать одно и только один раз: вижу, что вы делаете. Если я услышу еще один сигнал, ответ будет быстрым. Как и положено в военное время. Слава Богу, наши люди во всем и во всех уже разобрались», — подчеркнул президент.

Владимир Зеленский призывает как можно скорее решить вопрос о предоставлении Украине боевых самолетов.

«14 дней полномасштабной жестокой войны, террора против нашего народа. Разрушение городов, блокада целых районов, постоянная бомбардировка. 14 дней отсутствия жизненно необходимого решения. Не нашего решения. Мы бы приняли такое решение за часы, если было бы надо помочь нашим друзьям. Украина с первого дня российского вторжения повторяет партнерам: если вы не закроете небо, вы будете ответственны за эту катастрофу, масштабную гуманитарную катастрофу», — подчеркнул Зеленский.

Он подчеркнул, что Россия использует ракеты, авиацию и вертолеты против гражданского населения, городов и инфраструктуры.

«Это гуманитарная обязанность мира — реагировать. Но решения нет. Мы благодарны Польше за альтернативу — за готовность предоставить Украине боевые самолеты. Вопрос в логистике. По сути, технический вопрос», — сказал президент.

Он подчеркнул, что этот вопрос нужно немедленно решать.

«Есть официальное решение Польши передать самолеты на соответствующую базу, американскую базу. Мы также имеем подтверждение, мы все слышали, мы читали это из медиа, что договоренность американской стороны с Польшей является, что она достигнута. Но при этом слышим, что предложение Польши якобы необоснованно. И это говорят в Вашингтоне. Это также мы с вами читали и видели. Так когда будет решение? Послушайте: у нас война… Это же не пинг-понг, это про человеческую жизнь! Мы еще раз просим: решайте это быстрее. Не перебрасывайте ответственность, отправьте нам самолеты!»,- призывал Зеленский.

Как развиваются события в Украине…

В Киевской области началась эвакуация мирного населения. Речь идет о городах Ирпень, Буча, Гостомель, Бородянка и Ворзель.

Первые колонны, по сообщениям главы Киевской областной военной администрации Алексея Кулебы, уже выехали.

«Сейчас отправляется колонна на Бучу. Очень надеюсь, что все будет хорошо и мы заберем всех наших людей», — написал он.

В некоторых городах, откуда идет эвакуация, нет электричества и мобильной связи, поэтому госслужба Украины ездит по улицам с громкоговорителями и оповещает местное население.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Они состоятся уже завтра, 10 марта. Украинская сторона работает над тем, чтобы они были как можно более эффективными.

Об этом Кулеба рассказал в видеообращении.

«Ожидания у меня от переговоров сдержанные. Я не возлагаю на них каких-то завышенных ожиданий, но мы, безусловно, будем выпускать по максимуму. Это — прекратить огонь. Это — освободить наши территории. И третий пункт — это безусловное решение всех наших гуманитарных вопросов… катастроф. Это уже не вопросы, а катастрофы, созданные российской армией», — заявил Кулеба.

Глава МИД подчеркнул, что Украина сильна, поэтому будет выжимать максимум во время этих переговоров. Результат переговоров зависит не только от украинской стороны, но и от инструкций и директив, с которыми в Турцию приедет Лавров.

«Я надеюсь, что он подойдет к этим переговорам добросовестно, а не с пропагандистской перспективы. А действительно с задачей поиска решения, как прекратить эту войну, развязанную Россией», — отметил Кулеба.

Поделиться