Кабмин Кыргызстана намерен просить доноров о реструктуризации госдолга

Автор -

    Министерство финансов Кыргызстана намерено обратиться к донорам с просьбой о реструктуризации государственного долга. Об этом 10 марта на заседании парламента сообщил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, передает Азаттык.

    Депутаты заслушивают информацию об антикризисной программе кабинета министров в связи со сложившейся в мире ситуации. Во время обсуждения депутат Исхак Масалиев высказал мнение, что Кыргызстану необходимо проработать вопрос о том, чтобы выплачивать государственный долг в сомах.

    «Причиной нынешней ситуации стали санкции США и Европы в отношении России, а страдаем мы. Давайте тогда долг США и странам Европы закрепим в сомах, мы ведь не виноваты в этой ситуации», — сказал депутат.

    Его коллега Акбокон Таштанбеков поинтересовался, обращался ли Кыргызстан к донорам с просьбой о приостановке выплаты государственного долга.

    В ответ Данияр Амангельдиев сообщил, что кабмин планирует просить о реструктуризации долга.

    «Ранее на наши обращения отвечали, что экономика у нас растет стабильно, что у нас есть возможность обслуживать долг. Наши предложения не рассматривали. Сейчас из-за санкций США и Европы сложившаяся ситуация влияет и на нас. Поэтому у нас есть причина обратиться к донорам, в том числе в Парижский клуб (неофициальная межправительственная организация развитых стран-кредиторов). Минфину поручается провести работу по устойчивости госдолга, а также переговоры по реструктуризации задолженности по выплате кредитов и оплате внешнего долга. Это есть в нашем плане», — сказал министр.

    С начала войны России против Украины на валютном рынке Кыргызстана наблюдаются резкие скачки, за две недели доллар подорожал почти на 16 сомов. На 10 марта коммерческие банки покупают доллар по 102 сома, продают – по 105.

    Поделиться