Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 14%

Автор -
274

    Правление Национального банка Кыргызстана 10 марта 2022 года на внеплановом заседании приняло решение повысить учетную ставку (ключевую ставку) на 400 базисных пунктов до 14 процентов. Решение вступает в силу с 10 марта 2022 года:

    В настоящее время на внутреннем валютном рынке наблюдается волатильность обменного курса, которая обусловлена фундаментальными факторами из-за введенных санкций в отношении Российской Федерации. Обменный курс российского рубля вырос до 116-120 рублей за один доллар США. Учитывая тесные экономические связи Кыргызстана с основными странами-партнерами посредством взаимной торговли и денежных переводов, а также все еще нарастающую неопределенность во внешней среде, давление на валютном рынке нашей страны сохраняется.

    Со своей стороны, Национальный банк внимательно отслеживает складывающуюся ситуацию во внешней среде и на внутреннем валютном рынке, и, при необходимости, принимает соответствующие меры. В целях сглаживания резких колебаний обменного курса, Национальный банк проводит валютные интервенции по продаже иностранной валюты и задействует все необходимые инструменты регулирования. Национальный банк сохраняет свое присутствие на валютном рынке страны и располагает достаточным объемом ресурсов – объем золотовалютных резервов Национального банка на 7 марта 2022 года составил более 2,7 млрд долларов США (около 6 месяцев импорта).

    Принимая во внимание развитие внешней среды и внутренние экономические условия, Национальный банк принял решение повысить размер учетной ставки до 14,0 процента. Такое решение принято с целью минимизации негативного эффекта внешних шоков на текущую динамику инфляции в Кыргызской Республике. В случае возникновения каких-либо рисков, Национальный банк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую монетарную политику.

    Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и, в зависимости от экономической ситуации, будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

    Поделиться