В Таджикистане подорожала мука, продажа временно приостановлена

Автор -
307

    В Таджикистане подорожала мука. В четверг цена за 50-килограммовый мешок муки выросла с 270-280 сомони до 290-325 сомони (около $30). Некоторые торговцы решили временно приостановить продажу одного из основных продуктов потребления в стране. Об этом сообщает Служба новостей Центральной Азии.

    Журналисты Радио Озоди побывали в четверг утром на столичном рынке «Саховат» и увидели, что, несмотря на рост цен на муку, продавцы закрыли свои магазины и не продавали муку. Здесь же, на ярмарках, 50-килограммовый мешок муки стоит 290 сомони, а в некоторых магазинах – 325 сомони. На рынке, расположенном рядом со столичным автовокзалом, мука продавалась по цене 300 сомони за мешок. По словам покупателей, буквально пару дней назад цена на мешок муки составляла 260 сомони. На некоторых рынках в пригородах Душанбе мешок казахстанской муки продают по цене более 320 сомони.

    Тем временем на некоторых рынках люди выстраиваются в очереди за мукой. Некоторые жители рассказали Радио Озоди, что слухи о дальнейшем росте цен на муку побудили их к скорейшей покупке впрок. Люди возмущены тем, что некоторых продавцы закрыли свои магазины. «Они утверждают, что муки у них нет. Здесь всегда стояла машина с мешками муки, сейчас ее нет. Я обошел рынок, многие магазины закрыты. Как и откуда купить нам муку. Мы не имеем возможности каждый день покупать лепешки и хлеб при зарплате 800 сомони», говорит один из жителей Душанбе.

    Ответственные лица на столичных рынках подтвердили рост цен на муку за последние дни, но призвали граждан не спешить с покупкой. Они считают, что ситуация нормализуется через несколько дней, поскольку у них имеется достаточный запас муки. «У нас на складе лежит более 300 тонн муки», сообщил директор рынка «Дехкон» Мастон Шарифов.

    Многие торговцы рост цен на муку связывают с резким взлетом курса доллара к сомони. Официальный курс доллара в Таджикистане резко повысился 9 марта: за 100 долларов в банках дают 1300 сомони. Продавец Холмухаммад Ортиков причину повышения цены на муку объяснил тем, что предприниматели муку в Казахстане покупают за доллары, а в Таджикистане продают за сомони.

    Один из чиновников Антимонопольной службы Таджикистана на условиях анонимности сообщил Радио Озоди, что власти их обязали изучить причины роста цен на муку и другие продукты. «Наши сотрудники уже побывали на рынках, Мы контролируем ситуацию с ценами», добавил он.

    Рост курса иностранных валют повлиял на ценообразование и на другие продукты питания – на рынках 1 кг сахарного песка стоит 12 сомони, а литр растительного масла – 24 сомони.

    Изменения на валютном и продовольственном рынках Таджикистана произошли после вторжения России в Украину.

    Таджикистан почти полностью импортирует муку и пшеницу из Казахстана. При этом в последние годы поставки муки сокращаются, а ввоз пшеницы, наоборот, растет. Это связано с открытием в Таджикистане новых мощностей по переработке пшеницы, которые в настоящее время обеспечивают почти 90% потребностей страны в муке.

    Поделиться