Песков: условий для дефолта в России не существует

Автор -

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время не существует естественных условий для дефолта в России.

«Мы слышали заявления наших руководителей финансовых ведомств о готовности и наличии необходимого запаса прочности на выплаты всех внешних долгов в рублях. Как таковых условий для дефолта не существует, если они не созданы искусственно», — сказал представитель Кремля.

Он отметил, что РФ ожидает новых санкций и будет реагировать на них «по мере поступления».

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявляла, что в России возможен дефолт из-за санкций, введенных на фоне ситуации на Украине.

Привлечение российских добровольцев к участию в специальной военной операции на Украине не рассматривается, пояснил также журналистам Дмитрий Песков.

«[Министр обороны РФ] Сергей Кужугетович [Шойгу] в основном говорил о тех желающих, подавших заявки с Ближнего Востока, из Сирии. Соответственно, речи о наших согражданах не шло», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, распространяется ли одобрение президента РФ Владимира Путина на привлечение к спецоперации зарубежных добровольцев и на добровольцев из России.

В ответ на уточняющий вопрос, есть ли такие планы, Песков добавил, что, «по крайней мере, это никак не звучало». «Мне не известно об этом ничего», — заключил он.

Ранее министр обороны РФ Шойгу на совещании Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности (СБ) РФ сообщил о получении «огромного количества заявок от разного рода добровольцев из разных стран, которые хотели бы приехать в Луганскую и Донецкую народные республики для того, чтобы участвовать в этом освободительном движении». Путин ответил на это, что считает возможным на безвозмездной основе привлекать добровольцев из-за рубежа для оказания военной помощи Донбассу.

Поделиться