Казахстан и Кыргызстан договорились о водообеспечении и обмене электричеством, заявили в правительстве РК

Автор -
384

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел первое заседание Водного совета, в ходе которого рассмотрены вопросы товарообмена электроэнергией с Кыргызстана и водообеспечения южных регионов Казахстана. Об этом сообщает сайт главы правительства РК.

Как отмечается, «в целях совершенствования системы управления водными ресурсами в Казахстане создан Водный совет под председательством Премьер-Министра РК. Совет нацелен на выработку рекомендаций и предложений по вопросам национальных приоритетов политики в области водного хозяйства».

Казахстанская и кыргызстанская стороны заключили договоренности на взаимовыгодных условиях по товарообмену электроэнергией и водообеспечением. «В приоритете – обеспечение южных регионов Казахстана водными ресурсами. Социальное спокойствие и благополучие граждан является основной задачей Правительства. Данный вопрос находится на особом контроле», — отметил А. Смаилов, говорится в сообщении.

Министерству энергетики РК поручено не допустить дефицита электроэнергии в Казахстане и применять жесткие меры в отношении серого майнинга. «Необходимо в принудительном порядке отключать серых майнеров», — заключил премьер-министр РК.

Поделиться