Зеленский сделал заявление о похищении мэра Мелитополя и о военнопленных РФ

Автор -
845

Президент Украины Владимир Зеленский в очередном обращении к украинцам назвал преступлением похищение мэра Мелитополя Ивана Федорова.

О захвате и похищении мэра находящегося под контролем российских войск Мелитополя Ивана Федорова украинские власти сообщили в пятницу. Российские власти пока не комментировали обвинения.

По словам Зеленского, не найдя среди законно избранных народом мэров украинских городов коллаборантов, российские силы пытаются уничтожить их физически.

«Очевидно, что это признак слабости захватчиков. Они не встретили никакой поддержки на нашей земле. Хотя они на нее очень рассчитывали. Потому что годами врали сами себе, что якобы в Украине ждут Россию. Они не нашли коллаборантов, которые сдали бы оккупантам города и власть», — подчеркнул Зеленский.

«Законно избранный мэр города – это настоящий представитель народа. – сказал Зеленский. – Возможно, в России за годы автократического правления отвыкли от этого и считают, что мэр – это просто начальник, которого можно просто убрать».

«Но у нас здесь – Украина. У нас здесь – Европа. У нас здесь – демократический мир. Поэтому это преступление – не только против конкретного человека, не только против общины, не только против Украины. Это – преступление против демократии как таковой», – заявил в обращении Зеленский и добавил, что о нем узнает весь мир.

Российских пленных так много, что правительству Украины пришлось создать Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

Об этом президент Владимир Зеленский сказал в своем видеообращении.

При этом он отметил, что количество убитых российских военных на территории Украины уже превышает 12 тысяч человек, а количество раненых россиян — в разы больше.

«Мы не звали сюда ни одного из них. И повторяем каждому из оккупантов: вы еще можете спастись. В любой момент. Просто сложите оружие и уходите с нашей земли к себе домой», — подчеркнул президент Украины.

По его словам, количество пленных достигло уже такого уровня, что этот вопрос нельзя оставлять тем структурам, которые были у нас до войны.

«Поэтому сегодня Кабинет Министров Украины создал Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными», — сообщил Зеленский.

Глава государства пообещал тысячам солдат России, захваченным или сдавшимся, отношение, которого требуют международные конвенции.

Он обратился к русским матерям, чтобы они не отдавали своих детей на чужую войну. «Не отдавайте своего сына на смерть или в плен», — отметил Зеленский, добавив, что Украина никогда не хотела этой войны, но будет защищаться.

Поделиться