МИД Турции: Путин сказал Эрдогану, что не против встретиться с Зеленским

Автор -
327

На пресс-конференции в воскресенье глава МИД Турции заявил также, что в ходе телефонных переговоров с президентом Эрдоганом Владимир Путин сообщил, что не против встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским.

«Мы усердствуем для того, чтобы организовать встречу лидеров [России и Украины]. Еще до начала войны у нас были такие старания. В принципе Путин в ходе телефонных переговоров с нашим президентом заявил, что не против такой встречи, — приводит РИА Новости слова турецкого министра. — Украинская сторона готова».

Кроме того, глава Мевлют Чавушоглу выразил надежду, что Россия не займет негативную позицию в переговорах с Ираном по возобновлению ядерной сделки, пишет Би-би-си.

Такие опасения появились у турецкого руководства после того, как накануне переговоры были приостановлены по требованию России.

В воскресенье Чавушоглу заявил, что дальнейшие шаги Москвы могут негативно отразиться на всех сторонах.

Переговоры по возобновлению иранской ядерной сделки идут очень тяжело с ноября прошлого года и наконец вступили в решающую фазу.

Запад готов снять с Ирана санкции в обмен на отказ иранцев от развития своей ядерной программы. Без России итоговое соглашение не может быть подписано, а в обмен на свою подпись она требует гарантий беспрепятственных торговых отношений с Тегераном.

Иранский рынок – один из очень немногих по-прежнему доступных для России после ввдения Западом жестких санкций. Однако поддержание этих санкций Ираном может стать одним из условий Запада для того, чтобы, в свою очередь, снять санкции с самого Ирана.

Поделиться