Половина золотовалютных резервов Банка России заморожены из-за санкций — глава Минфина РФ

Автор -

Половина золотовалютных резервов Банка России заморожены из-за санкций. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия-1» в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», сообщает ТАСС.

«Это примерно половина этих резервов, которые у нас были. У нас общий объем резервов около $640 млрд, около 300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — сказал он, отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина.

Министр добавил, что часть российских золотовалютных резервов находится в китайской валюте. При этом западные страны сейчас оказывают давление на Китай с тем, чтобы ограничить с ним торговлю. «Безусловно, оказывается давление на то, чтобы ограничить доступ к тем резервам, которые размещены у нас в юанях. Ну, я думаю, что наши партнерские отношения с Китаем позволят все-таки нам сохранить то сотрудничество, которого мы достигли, и не только сохранить, но и преумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются», — отметил Силуанов.

Глава министерства напомнил, что долги в отношении стран, которые недружественно отнеслись к России, будут оплачиваться в рублях. «Но — еще раз повторю — долги, которые мы должны платить в страны, которые недружественно отнеслись к Российской Федерации и сделали такие ограничения на использование золотовалютных резервов, именно в эти страны мы будем оплачивать долги в рублевом эквиваленте», — подчеркнул он.

В то же время..

США заявили Китаю, что не позволят компенсировать России потери из-за санкций. Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала CNN помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Мы передали Пекину, что не потерпим, чтобы какая-либо страна компенсировала России потери из-за санкций», — сказал он.

Салливан при этом не дал однозначного ответа, означает ли это возможность введения санкций в отношении Пекина. «Я не буду публично озвучивать угрозы, но скажу, что мы заявляем Китаю, напрямую по непубличным каналам, что без сомнения будут последствия в случае попыток помочь России уклониться от санкций или компенсировать их», — добавил представитель Белого дома.

Поделиться