Гуманитарный груз с лекарствами из Казахстана отправили в Украину

Утром 14 марта гуманитарная помощь Казахстана была отправлена из аэропорта Алматы в Украину, передает Tengrinews.kz.

По поручению президента Казахстана министерством здравоохранения РК была подготовлена гуманитарная помощь в Украину. Комиссия по вопросам оказания международной гуманитарной помощи при правительстве РК выделила населению Украины партию медицинских препаратов.

Самолет с гуманитарным грузом вылетел по маршруту аэропорт Алматы — город Катовице в Польше, откуда эвакуировали граждан Казахстана вывезенных из Украины. Погрузка производилась на самолет Boeing 767 компании Air Astana.

Общий вес гуманитарной помощи составит 28,2 тонны и 17 наименований лексредств: антибиотики, противоспалительные, противокашлевые и антигипертезивные препараты. Груз отправляется двумя рейсами 14 и 15 марта.

«Сегодня отправляется часть груза — 31 паллета. Завтра отправим оставшееся. Препараты для гуманитарной помощи подбирали по протоколам заседания заседания Комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи и рекомендациям Минздрава. Украинская сторона запрашивала какие лекарства им сейчас больше всего нужны . Все препараты в основном казахстанского производства» — рассказала менеджер представительства ТОО «СК-Фармация» по городу Алматы Шолпан Адильбекова.


Фото: Алихан Сариев/Tengrinewskz

По словам представителя отправляющей стороны, груз был собран достаточно оперативно, всего за несколько дней. Никаких особых условий хранения для препаратов не требуется, только температура от +15 до +25 градусов.

Поделиться