ООН спрогнозировала серьезный рост цен на продовольствие

Автор -
220

    Специалисты продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН предупредили, что мировые цены на товары и продукты могут вырасти на 8–22% уже в ближайшее время.

    На Россию и Украину приходится более трети общемирового объема экспорта зерновых: страны являются крупнейшими производителями сельхозпродукции. Однако на фоне военных действий стоимость многих продуктов уже начала меняться, а теперь специалисты из ООН предупреждают, что мировые цены на продовольствие подскочат еще на 8-22%.

    По словам гендиректора ФАО Цюй Дунъюй, в первую очередь резкие изменения цен почувствуют 50% стран, которые ранее получали из РФ и Украины 30% зерна. Кроме того, касается это также рапсового масла и минеральных удобрений.

    – Многие страны Европы и Центральной Азии до сих пор более чем на 50% обеспечивают собственные потребности в минеральных удобрениях за счет российских поставок, ограничения на которые могут сохраниться и в следующем году, – отметил Дунъюй, передает «Коммерсант».

    Как отметили в ФАО ООН, два года длилось восстановление логистики и производства после COVID-ограничений, а теперь положение осложнили санкции, вводимые множеством стран против РФ.

    Поделиться