Проходит очередной раунд переговоров между Украиной и Россией

Автор -
215

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил о старте четвертого раунд переговоров между Украиной и Россией, передает УНИАН.

«Переговоры. 4-й раунд. О мире, прекращении огня, немедленном отводе всех войск и гарантиях безопасности. Трудный разговор. РФ хоть и отдает себе отчет во всей нелепости своих агрессивных действий, однако остается в иллюзии, что 19-дневное насилие над мирными городами – правильный выбор стратегии», — сказал Подоляк.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее высказался о переговорах с РФ и подчеркнул их необходимость.

Об этом он заявил в видеообращении.

Президент напомнил, что ежедневно в видеоформате говорят представители делегаций Украины и РФ.

«У нашей делегации задача четкая — сделать все, чтобы состоялась встреча президентов, встреча, которую, я уверен, ожидают люди. Понятно, что это сложная история, трудный путь, но путь нужен. И наша цель, чтобы в этой борьбе, в этой переговорной сложной работе Украина получила необходимый результат, необходим для мира и безопасности. Чтобы мы имели гарантии нормальные и действенные. Не как по Будапештскому меморандуму, не как в нашем небе, а такие, чтобы украинцы могли сказать: вот это работает, вот это гарантии», — отметил он.

Зеленский отметил, что говорить нужно, ведь благодаря этим переговорам из разных областей Украины сегодня удалось эвакуировать 5 тыс. 550 человек, а за 6 дней уже более 130 тыс.

В то же время, он рассказал, что гумкоридор в Мариуполь остается перекрытым.

«Мы сделали все, что необходимо, и обеспечили тишину. Российские войска сорвали движение груза и автобусов, но мы будем пробовать снова до тех пор, пока не сможем помочь нашим людям, потому что они наши», — подчеркнул глава государства.

Поделиться