Садыр Жапаров обсудил с представителями бизнеса законопроект о легализации и амнистии активов физических лиц

Автор -

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с представителями отечественного бизнеса.

Как сообщает пресс-служба президента, на встрече с участием представителей всех ветвей власти и бизнес-сообщества презентован и обсужден проект Закона Кыргызской Республики «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц», который был разработан с участием государственных органов и бизнеса.

Также обсуждена текущая ситуация в отечественной экономике, намечены пути совместного взаимодействия в целях вывода экономического развития страны на новый уровень.

В своем выступлении президент подчеркнул, что данный законопроект прежде всего направлен на уменьшение доли «теневой» экономики, обеспечение гарантий сохранности активов и защиту их владельцев от преследования со стороны государственных органов.

Как отметил С.Жапаров, на протяжении всей независимости в Кыргызстане большой проблемой является высокий уровень «теневой» экономики.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день страна открывает новую страницу своей истории, а для воплощения в жизнь и эффективного достижения целей этого законопроекта имеется достаточно политической воли и гарантий со стороны государства.

Президент отметил ряд особенностей разработанного законопроекта, в котором, в частности, значительно усилены государственные гарантии в части защиты от уголовного преследования.

«Законодательные акты о добровольной легализации и амнистии активов физических лиц принимались в истории нашей страны пять раз. Но в силу разных обстоятельств это так и не дало желаемых результатов. При этом важно отметить, что законопроект даст все гарантии неприкосновенности со стороны государства», — сказал  Садыр Жапаров.

На мероприятии с докладами и комментариями выступили председатель кабинета министров Акылбек Жапаров, Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов, председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков, Генеральный прокурор Курманкул Зулушев, министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

В свою очередь со стороны бизнеса из различных сфер, свои предложения и видения по практической реализации указанного законопроекта озвучили предприниматели Омурбек Бабанов, Аскар Салымбеков, основатель компании «Шоро» Жумадил Эгембердиев, генеральный директор ОсОО «Умут и К» Кайрат Абдуллаев, генеральный директор ОАО «Производственно-строительной фирмы «Бишкеккурулуш» Аскар Молдобаев, директор ОсОО «Кыргызцентрпродукт» Манас Белошаров, генеральный директор ОсОО «КАС технолоджис&raquo ; Акылбек Мамыров и др. Они отметили своевременность принятия законопроекта.

Садыр Жапаров ответил на поднимаемые со стороны бизнеса вопросы и дал соответствующие поручения задействованным государственным органам.

По итогам встречи представители государственных органов во главе с президентом и отечественные предприниматели подписали соответствующий протокол о намерениях («джентельменское соглашение»).

На встрече со стороны бизнес-сообщества приняли участие представители таких сфер экономической деятельности, как сельское хозяйство, строительство, туризм и многие другие.

Поделиться