МАГАТЭ обеспокоено вопросам безопасности АЭС Украины

Автор -

Украина информировала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что украинским специалистам удалось отремонтировать линию электропередачи, необходимую для возобновления внешнего электроснабжения Чернобыльской атомной электростанции (АЭС). Это произошло спустя четыре дня после того, как находящаяся под российским контролем площадка была полностью обесточена. Об этом заявил Генеральный директор МАГАТЭ  Рафаэль Мариано Гросси.

Генеральный директор получил новости от руководителя украинской атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Петра Котина. Он сообщил, что специалисты отремонтировали одну из двух поврежденных линий и теперь смогут обеспечивать необходимое внешнее электроснабжение на АЭС, где после аварии 1986 года расположены различные объекты по обращению с радиоактивными отходами.

В отдельном сообщении украинский регулирующий орган уведомил МАГАТЭ, что ремонтный персонал «Укрэнерго», оператора энерготранспортной системы страны, восстановил линию электропередачи. Согласно сообщению, Чернобыльская АЭС продолжает получать питание от резервных дизель-генераторов и будет вновь подключена к украинской электросети.

Как сообщалось ранее, произошедшее на прошлой неделе отключение АЭС от электросети не оказало критического влияния на основные функции безопасности на площадке, поскольку объем охлаждающей воды в хранилище отработавшего топлива был достаточен для обеспечения отвода тепла без необходимости в электроснабжении.

«Это позитивное событие, поскольку Чернобыльская АЭС уже несколько дней вынуждена полагаться на аварийные дизель-генераторы, — отметил Гросси. — Тем не менее я по-прежнему серьезно обеспокоен вопросами безопасности и физической безопасности на Чернобыльской АЭС и других ядерных объектах Украины».

Ранее  украинский регулирующий орган сообщил МАГАТЭ, что персонал Чернобыльской АЭС больше не проводит ремонт и техническое обслуживание оборудования, связанного с безопасностью, отчасти из-за физической и психологической усталости после безостановочной работы в течение почти трех недель.

Регулирующий орган Украины сообщил, что 211 человек технического состава и сотрудников службы охраны до сих пор не могут смениться: они приступили к работе за день до того, как 24 февраля российские войска вошли на территорию объекта. Кроме того, регулирующий орган выразил обеспокоенность по поводу безопасности транспортировки персонала за пределы зоны отчуждения, установленной после аварии. У регулирующего органа нет прямой связи с персоналом, но он получает информацию от руководства АЭС, находящегося за пределами площадки.

Генеральный директор МАГАТЭ заявил, что в связи с ухудшающейся ситуацией, в которой оказался персонал на объекте, — в сочетании с остающимися нерешенными проблемами со связью с объектом, а также решенной в настоящее время проблемой электроснабжения — все актуальнее становится инициатива МАГАТЭ по обеспечению безопасности и физической безопасности атомных электростанций Украины.

Генеральный директор предложил рамочный механизм, который позволил бы МАГАТЭ оказывать техническую и иную помощь для безопасной и надежной эксплуатации всех ядерных объектов Украины. На прошлой неделе он обсуждал этот механизм с министрами иностранных дел Украины и России Дмитрием Кулебой и Сергеем Лавровым, соответственно.

«Мы больше не можем позволить себе терять время. МАГАТЭ готово незамедлительно действовать на основании предложенного нами рамочного механизма, для реализации которого требуется согласие сторон конфликта. Оказать помощь ядерным объектам Украины мы сможем только после подписания соответствующего документа. Я делаю все возможное, чтобы это произошло как можно скорее», — сказал он.

МАГАТЭ готовит подробные технические предложения по оказанию помощи с учетом семи неотъемлемых компонентов ядерной безопасности.

В ходе конфликта, начавшегося 24 февраля, эти компоненты, в том числе связанные с физической целостностью ядерных объектов, возможностью эксплуатационного персонала принимать решения без излишнего давления, надежным внешним электроснабжением и надежными каналами связи с регулирующим органом, были подвергнуты опасности или поставлены под сомнение.

Кроме того, регулирующий орган Украины информировал МАГАТЭ о том, что он внимательно следит за ситуацией в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в преддверии ежегодного «сезона пожаров», когда в этом районе, все еще загрязненном радиоактивными материалами в результате произошедшей почти 36 лет назад аварии, часто возникают спонтанные пожары.

В отношении Запорожской АЭС, которая с 4 марта находится под контролем российских сил, регулирующий орган сообщил, что ситуация с электроснабжением не изменилась. Станцию обслуживают четыре высоковольтные (750 кВ) внешние линии электропередачи и одна дополнительная линия в резерве. Две из четырех линий были повреждены. Оператор уведомил МАГАТЭ, что потребности АЭС во внешнем электроснабжении могут быть удовлетворены при наличии одной линии электропередачи. Также предусмотрены дизель-генераторы, которые готовы обеспечивать резервное питание.

Украина ранее сообщала МАГАТЭ, что эксплуатация Запорожской АЭС и выполнение повседневных работ продолжаются силами штатного персонала. Однако руководство станции находится в подчинении командования российских сил.

Как следует из информационного сообщения регулирующего органа, работающий на площадке персонал уведомил его, что там также присутствуют по крайней мере 11 представителей российской государственной компании «Росатом», которые в вопросы эксплуатации ядерных установок не вмешиваются.

Генеральный директор МАГАТЭ неоднократно подчеркивал, что нынешняя ситуация противоречит одному из семи неотъемлемых компонентов безопасности, который предполагает, что «эксплуатационный персонал должен иметь возможность выполнять свои обязанности по обеспечению безопасности и физической безопасности и быть в состоянии принимать решения без излишнего давления».

Регулирующий орган также уведомил МАГАТЭ, что он больше не может осуществлять независимый надзор за безопасностью на площадке Запорожской АЭС. Частично из-за того, что 4 марта его рабочие помещения на станции были повреждены. Однако он по-прежнему поддерживает постоянный контакт с площадкой, что имеет большую важность с точки зрения семи компонентов безопасности.

Что касается состояния эксплуатируемых в Украине атомных электростанций, то регулирующий орган сообщил, что из 15 имеющихся в стране энергоблоков в рабочем режиме остаются восемь, в том числе два на Запорожской АЭС, три на Ровенской АЭС, один на Хмельницкой АЭС и два на Южно-Украинской АЭС. Радиационный фон остается в норме, а системы безопасности — неповрежденными, уточнил он.

Что касается гарантий, то, как сообщило Агентство, дистанционная передача данных с установленных на Чернобыльской АЭС систем мониторинга до сих пор недоступна, однако такие данные поступают в штаб-квартиру МАГАТЭ с других АЭС в Украине.

Поделиться