В результате обстрела Донецка погибли 20 человек. Что происходит в Украине?

Автор -
300

Двадцать человек погибли, девять ранены из-за атаки украинских войск по Донецку с использованием ракеты «Точка-У», сообщил штаб территориальной обороны ДНР в Telegram-канале.

«По предварительным данным, в центре Донецка на месте падения обломков ракеты ТРК “Точка-У” 20 погибших и 9 раненых. Информация уточняется», — гласит запись.

Мэр города Алексей Кулемзин ранее заявил, что ракету сбили у Дома правительства.

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, в ней был кассетный заряд. У руководства республики также есть данные, что при атаке пострадали дети. Власти расценивают удар как теракт.

В то же время СМИ Украины тоже сообщают об обстрелах

Хотя Мариуполь держится, количество жертв среди горожан растет. Число погибших уже превысило 2,5 тысячи, о чем сообщил советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович.

«Наиболее горячая ситуация сейчас в Мариуполе, под Мариуполем. Там россияне просто сносят город с лица земли. Наши военные там имеют успехи. Вчера они разгромили очередную попытку бронетанкового прорыва Мариуполя, набрали пленных. Но вопрос в том, что за это россияне сносят город с лица земли просто. Более 2,5 тысячи убитых — это по официальным сообщениям от местности власти, насколько я понимаю. И это катастрофа, которой мир дал соответствующую оценку», — заявил Алексей Арестович во время прямого эфира на «Телеканале Рада».

В центре Харькова в результате авиаудара произошло разрушение в четырехэтажном жилом доме.

Об этом сообщает ГСЧС Украины, публикуя видео последствий.

«Информация о жертвах и пострадавших уточняется», – говорится в сообщении.

На данный момент подразделения ГСЧС проводят поисковые работы: привлечены 22 человека и 5 единиц техники.

«Только что был разрушен еще один объект, это гражданский объект, жилой дом в центральной части города Харькова. Почти полностью разрушен. Сейчас там уже работают спасатели, наши коммунальщики, чтобы разбирать завалы. Ситуация напряженная, но мы не сдаемся и сдаваться не собираемся», – отметил мєр города Игорь Терехов.

За сутки авиация ВКС России поразила 187 объектов Вооружённых сил Украины. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражено 187 объектов ВСУ», — сказал он в ходе брифинга.

В частности, удар пришёлся по двум пунктам управления, одному зенитному ракетному комплексу «Бук-М1», одной радиолокационной станции наведения и целеуказания, двум реактивным установками залпового огня, двум станциям радиоэлектронной борьбы, двум складам боеприпасов и ГСМ, а также 31 месту скопления боевой техники.

С начала широкомасштабного вторжения России, украинскими войсками уничтожено более 12 000 человек личного состава противника.

По информации пресс-службы Министерства обороны Украины с 24.02 по 13.03 вражеским войскам ориентировочно нанесены следующие потери:

  • личного состава — более 12 000 человек
  • танков ‒ 389
  • боевых бронированных машин — 1249
  • артиллерийских систем — 150
  • РСЗО — 64
  • средств ПВО — 34
  • самолетов — 77
  • вертолетов – 90
  • автомобильной техники – 617
  • корабли /катера – 3,
  • цистерн с ГСМ — 60,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня — 8

Поделиться