Лондонская полиция задержала активистов, самовольно занявших особняк Олега Дерипаски

Лондонская полиция сообщила о задержании активистов, самовольно занявших четырехэтажный особняк в центре Лондона, который, как считается, принадлежит российскому миллиардеру Олегу Дерипаске. Об этом сообщает Би-би-си.

Группа протестующих, называющих себя «Лондонские махновцы» (в честь украинского анархиста Нестора Махно), ворвалась в жилой дом, расположенный в одном из наиболее роскошных районов Лондона «Белгравия» в ночь на 14 марта.

Как сообщили в пресс-службе лондонской полиции, нарушители были задержаны около 8 вечера по местному времени, после того как их удалось уговорить сойти с балкона и сдаться. Примерно за два часа до этого были задержаны еще четыре человека, которые пытались проникнуть в задние с тыльной стороны, где располагается консульство Румынии. Миллиардер Олег Дерипаска находится под британскими санкциями, введенными против него после российского вторжения в Украину.

Met Police

Анархистам, называющим себя лондонскими махновцами, удалось провести в занятом им здании меньше суток

 

«Российским олигархам: вы оккупируете Украину, мы оккупируем вас, — гласит заголовок манифеста, опубликованного в «Твиттере» группы. — Оккупировав этот дом, мы хотим выразить солидарность с народом Украины, а также с народом России, который не соглашался на подобное безумие». К утру новость о вторжении активистов в роскошный особняк Олега Дерипаски разлетелась по всему Лондону. Около полудня под окнами дома собрались десятки журналистов всевозможных СМИ. Вход в здание был оцеплен полицией. «Это имущество освобождено», — написано на транспаранте, который повесили протестующие перед входом в здание.

"Имущество освобождено" - говорится на полотне, повешенном у входа в здание «Имущество освобождено» — говорится на полотне, повешенном у входа в здание

 

Еще одно обращение, адресованное лично российскому лидеру Владимиру Путину, мы не можем здесь привести из-за содержащейся в нем нецензурной лексики. Активисты — всего их было четверо — столпились на балконе, расположенном над входом в здание. Их лица были закрыты черными масками. Один из анархистов сказал, что он гражданин Литвы, другие отказались говорить, откуда они.

Протестующие заявили, что хотят переоборудовать особняк на семь спален стоимостью в 25 млн фунтов (более 32 млн долларов), под пункт приема украинских беженцев. В здании есть домашний кинотеатр, тренажерный зал и турецкая сауна. «Мы хотим открыть здесь центр для беженцев, поскольку британские власти не смогли помочь тем, кому это помощь нужна сейчас больше всего», — рассказал по телефону корреспонденту Би-би-си один из сквоттеров. «Позор [главе МИД Британии] Прити Пател, позор правительству!» — добавил он.

Протестующие на балконе "дома Дерепаски"

После прибытия полиции и спасателей активисты перебрались на балкон, где продолжили протестовать, несмотря на уговоры покинуть здание

 

Около часу пополудни к дому прибыли около двух десятков полицейских в защитном снаряжении. Просверлив замок во входной двери, они вошли внутрь.

По данным лондонской полиции, в особняке прошел обыск, по итогам которого было установлено, что внутри дома никого нет, ущерба имуществу не нанесено. Столичная полиция заявила, что продолжает взаимодействовать с теми, кто находится на балконе, соразмеряя необходимость применения силы с соблюдением безопасности участников.

«Они (полицейские) не могут ничего сделать с нами, потому что мы сидим на самом краю и это угрожает нашей безопасности», — рассказал по телефону один из активистов. находящихся на балконе.
Комментируя происходящее, пресс-секретарь британского премьер-министра заявил, что произвольный захват жилых домов — это противозаконное деяние и что власти рассматривают различные варианты того, как можно использовать попавшее под арест имущество, владельцы которого попали под санкции.

В понедельник в Британии было объявлено о запуске правительственной программы, призванной упростить прибытие в страну и размещение в ней десяткам тысяч беженцев из Украины.

Крупный российский промышленник Олег Дерипаска с 2018 года находится под американскими санкциями по причине своей, как считается близости к Кремлю.
В постановлении британского Высокого суда, вынесенном в 2006 году, говорится, что особняк в зажиточном лондонском районе Белгравия принадлежит ему.

Поделиться