«Может, это был какой-то вброс»: Информацию о «единой валюте» ЕАЭС и Китая прокомментировал глава Минфина Казахстана

Автор -
460

Министр финансов Ерулан Жамаубаев прокомментировал распространившуюся в сети информацию о разработке проекта независимой международной валютно-финансовой системы между ЕАЭС и КНР, передает Tengrinews.kz.

«На уровне министров такой вопрос на повестку не выносился. В рамках ЕАЭС есть определенные площадки, куда на повестку выносятся актуальные вопросы и обсуждаются. Например, межведомственные органы, межгосударственные органы. В рамках ЕАЭС такие вопросы не выносились. Может, это был какой-то вброс (ложь. — Прим)», — сказал Жамаубаев в кулуарах правительства.

Министр призвал казахстанцев и СМИ отслеживать и доверять только официальным источникам.

«Слава богу, у нас есть Telegram-каналы: и у Акорды, и у правительства, и у государственных органов. Я призываю население не паниковать на этот счет и не обострять ситуацию лишний раз в связи с таким слухами», — заключил министр.

Отметим, что ранее в СМИ появилась информация, что ЕАЭС и Китай разработают проект якобы независимой международной валютно-финансовой системы, в рамках которой предусматривается новая единая валюта.

По данным российских новостных изданий, диалог на эту тему прошел 11 марта в режиме видеоконференции между представителями Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Китайского народного университета (RDCY).

Стоит отметить, что информация о мероприятии, где обсуждалось создание независимой международной валютно-финансовой системы удалена из сайта Евразийской экономической комиссии. Исчезли публикации об этом и в телеграм-канале ЕЭК и других соцсетях.

Поделиться