Сотрудница российского Первого канала в прямом эфире выступила против войны в Украине

Автор -
16699

Редактор Первого канала российского телевидения Марина Овсянникова в понедельник вечером прервала эфир программы «Время», появившись в студии с антивоенным плакатом. Об этом сообщает Би-би-си.

В тот момент, когда ведущая Екатерина Андреева говорила о планах премьер-министра Михаила Мишустина по смягчению воздействия международных санкций, за ее спиной неожиданно появилась девушка с плакатом с надписью: «NOWAR (нет войне).

«Остановите войну, не верьте пропаганде, здесь вам врут, громко заявила она. — Russians against war (россияне против войны). Нет войне! Остановите войну!»

Как сообщает ТАСС, Овсянникова была задержана, и теперь ей грозит административное дело, а Первый канал проводит проверку в связи с инцидентом «с посторонней в кадре во время прямого эфира».

YouTube видео

Позже «ОВД-Инфо» распространил обращение, которое Марина Овсянникова записала перед тем, как выйти с антивоенным плакатом в эфир программы «Время».

Вот что она сама рассказала о мотивах своего поступка.

«То, что сейчас происходит на Украине — это преступление. И Россия — страна-агрессор. И ответственность за это преступление лежит только на совести одного человека. И этот человек — Владимир Путин», — сказала она.

«Мой отец — украинец, моя мать — русская. И они никогда не были врагами. И это ожерелье на моей шее [в цветах российского и украинского флагов] — как символ того, что Россия должна немедленно остановить братоубийственную войну, и наши братские народы еще смогут примириться», — сказала она.

Марина с сожалением признается, что последние годы работала на Первом канале, занимаясь кремлевской пропагандой, и теперь ей очень стыдно за это: «Стыдно за то, что позволяла говорить ложь с экрана телевизора. Стыдно за то, что позволяла зомбировать русских людей».

Поделиться