Путин: Киев не демонстрирует настроя на поиск взаимоприемлемых развязок

Автор -
374

Киев не демонстрирует серьёзный настрой на поиск взаимоприемлемых развязок во время российско-украинского диалога.

Об этом заявил президент России во время телефонного разговора с Председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

По сообщению пресс-службы Кремля, телефонные переговоры президента РФ и главы ЕС состоялись во вторник вечером. Стороны обсудили гуманитарные и другие вопросы, связанные с проведением военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Пресс-служба подчеркивает, что Путин обратил внимание главы ЕС продолжение игнорирования европейским сообществом преступных и бесчеловечных действий украинских военных. Речь идет о нанесении ракетного удара по жилому кварталу в центре столицы ДНР с использованием кассетных боеприпасов.

Владимир Путин проинформировал Шарля Мишеля о ходе переговоров Москвы и Киева по разработке мер выхода из военного противостояния. Президент заявил, что не видит настроенности украинских переговорщиков на поиск развязок, которые были бы взаимно приемлемыми для обеих сторон.

На сообщение пресс-службы Кремля отреагировал советник главы президента Украины. Михаил Подоляк заявил, что в позициях делегаций РФ и Украины, действительно существуют фундаментальные противоречия.

Однако украинская сторона продолжает видеть и возможность компромисса, заявил советник главы офиса Зеленского.

Глава Европейского Совета Шарль Мишель тоже рассказал, как провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом Мишель написал в своем официальном Twitter-аккаунте, сообщает «Европейская правда».

Мишель сказал, что подчеркнул президенту России «настоятельную необходимость прекращения братоубийственной войны против Украины».

Он призвал к немедленному прекращению огня и выводу российских войск и обсудил с Путиным текущие переговоры между Украиной и Россией.

«Защита жизни гражданских является абсолютным приоритетом. Беспорядочный обстрел мирных жителей Украины со стороны российских сил должен быть прекращен. Россия должна срочно обеспечить гуманитарный доступ и безопасный проход», — отметил Мишель.

Он сказал, что ЕС является единственным в осуждении российской агрессии, ответе мощными санкциями и предоставлении дальнейшей поддержки Украине.

На переговорах украинской делегации с представителями РФ звучат более реалистичные позиции, но для того, чтобы решения были в пользу Украины, нужно еще время.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем новом обращении к украинцам.

«Восемь лет войны на Донбассе, 20 дней полномасштабного вторжения. Третья неделя заканчивается. Мы все хотим мира. Скорее всего. Мы все хотим победы. И постоянно есть такое ощущение, что еще немного, и мы получим то, что принадлежит именно нам, Украине, по праву», — заявил Зеленский.

В то же время глава государства подчеркнул, что еще нужны усилия.

«Нужно терпение. Еще нужно бороться. И работать – каждому на своем месте. Каждому, в том числе, нашим представителям, нашей делегации на переговорах с Российской Федерацией. Это важно. Сложно, но важно, потому что любая война завершается соглашением». Встречи продолжаются. Как мне докладывают, позиции на переговорах звучат уже реалистичнее. Однако еще необходимо время, чтобы решения были в интересах именно Украины», — подчеркнул Зеленский.

Поделиться