Суд Москвы оштрафовал Марину Овсянникову, которая устроила антивоенную акцию в прямом эфире Первого канала

Автор -
275

Останкинский суд Москвы оштрафовал на 30 тысяч рублей редактора Первого канала Марину Овсянникову, которая во время вечернего эфира программы «Время» с Екатериной Андреевой развернула плакат с пацифистскими лозунгами.

«Суд признал Овсянникову виновной по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления) и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей», — сказала она.

Согласно материалам дела об административном правонарушении, суд назначил ей наказание не за акцию на телевидении, а за видеопризыв к участию в несанкционированных акциях протеста, который она сделала до этого. Ранее сообщалось, что после инцидента на Первом канале в отношении Овсянниковой начата доследственная проверка.

Первоначально источник ТАСС предполагал, что в отношении нее могут возбудить административное дело за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности (ст. 20.3.3 КоАП). Эта статья предусматривает максимальное наказание для граждан в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей. В итоге дело возбудили по ч. 2 ст. 20.2 КоАП. Она предполагает не только штраф от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, но также обязательные работы на срок до 50 часов или административный арест на срок до десяти суток.

Адвокат Овсянниковой Антон Гашинский пояснил, что административный арест не может применяться к женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет. У Овсянниковой двое детей — 17 и 11 лет.

После процесса Марина Овсянникова сказала, что все это время провела почти без сна. «Больше 14 часов длился допрос, мне не давали связаться с моими родными и близкими, мне не предоставляли никакой юридической помощи. Я находилась в довольно сложном положении. Давайте все комментарии будут завтра, мне сегодня просто нужно отдохнуть», — сказала она.

По данным ТАСС, Следственный комитет также начал доследственную проверку о наличии в действиях Овсянниковой признаков преступления, предусмотренного статьей 207.3 УК РФ «публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ». Адвокат Даниил Берман сообщил Business FM, что проверка поручена Главному следственному управлению СК России по Москве, где зарегистрирован соответствующий материал.

Статья 207.3 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 700 тысяч до 1,5 млн рублей до реального лишения свободы на срок до 15 лет в зависимости от частей данной статьи. В рамках этой статьи могут быть назначены принудительные или исправительные работы.

Редактор Первого канала российского телевидения Марина Овсянникова в понедельник вечером прервала эфир программы «Время», появившись в студии с антивоенным плакатом.

В тот момент, когда ведущая Екатерина Андреева говорила о планах премьер-министра Михаила Мишустина по смягчению воздействия международных санкций, за ее спиной неожиданно появилась девушка с плакатом с надписью: «NOWAR (нет войне).

«Остановите войну, не верьте пропаганде, здесь вам врут, громко заявила она. — Russians against war (россияне против войны). Нет войне! Остановите войну!»

Поделиться