Лукашенко предупредил Зеленского об «акте капитуляции»

Автор -
685

Если Украина не заключит договор с Россией, потом ей придется подписывать акт капитуляции, предупредил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фрагмент его интервью японскому телеканалу TBS публикует госагентство «БелТА».

«Россия предлагает Украине, Путин — Зеленскому, я это абсолютно точно знаю, абсолютно приемлемый вариант договора. И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор. Если Зеленский на это не пойдет, то поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции, — заявил Лукашенко. — Россия в этой войне не проиграет».

«Чем заканчивается война в случае победы одной из сторон? Япония это знает лучше, чем я», — сказал белорусский лидер японскому журналисту, сообщает РБК.

Лукашенко подчеркнул, что Минск — сторонник переговоров и что при отсутствии на Украине мира не будет и в Белоруссии. Поэтому он сам «позвонил Зеленскому и предложил немедленно вступить в переговоры с Россией буквально на третий или четвертый день» военной операции. После этого на территории Белоруссии прошли три раунда переговоров.
Президент республики предостерег, что Минск ответит, если Киев будет «продолжать эскалацию» в отношении Белоруссии, но выразил уверенность, что «воевать с Украиной» не придется и «Западу не удастся втянуть [Белоруссию] в этот конфликт».

«Я убежден, что в ближайшее время этот конфликт, операция России, закончится миром», заявил Александр Лукашенко.

Между тем…

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявляет, что позиция Российской Федерации на переговорах с Украиной смягчилась.

Об этом Подоляк сказал в интервью польским СМИ, сообщает УНИАН.

Он отметил, что Россия полномасштабно вторглась в Украину, чтобы поставить ультиматум. «С таким отношением пришла на первые переговоры. Они полностью осознают трудности, в которых оказались. Весь мир увидел, что вторая по мощности армия вынуждена просить помощи у Китая, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, потому что натолкнулась на сопротивление Украины, которая, кстати, никогда не была милитарным государством. Этот миф о могуществе России и уважении, которого она заслуживает, тщательно культивируемый на Западе, только что разрушился», — заявил Подоляк.

По его словам, очевидно, что в этой ситуации Украина не соглашается на жадные компромиссы, которые бы каким-то образом помешали украинским интересам. «Украинское общество такое решение не устраивает. Люди гибнут на полях битвы, а мы будем слушать претензии РФ?»- добавил он.

Подоляк отметил, что Украина настроена бороться до конца своих сил. «Сейчас на многих направлениях именно украинская армия перешла в контрнаступление», — подчеркнул он.

Также советник руководителя ОП рассказал, как выглядит переговорный процесс с РФ.

«Раньше мы работали в форме очных встреч, но дорога занимает очень много времени из-за боев. Поэтому сейчас мы работаем дистанционно, общаемся через защищенные закрытые каналы. Кроме главных переговорщиков, есть много подгрупп, которые совместно работают над решением конкретных задач. Это вопросы гуманитарные, экономические и юридические. Нам очень важно, чтобы подписанное соглашение не противоречило международным договорам или Конституции Украины и России», — подчеркнул Подоляк.

«Могу сказать, что в последнее время российская делегация резко смягчилась. Теперь они объективнее судят об окружающем мире и ведут себя очень правильно. Нет ни хамства, ни грубости, присущих российским властям. Конечно, их мировоззрение искажено собственной пропагандой», — отметил он.

Кроме этого Подоляк сказал, что «сначала Россия пришла с многими желаниями, большинство из которых уже не рассматриваются», также есть гораздо лучшее понимание всех огневых точек.

Ранее Подоляк предположил, что на согласование спорных моментов при разработке мирного соглашения между Украиной и РФ понадобится от нескольких дней до полутора недели.

Поделиться