Бывшего руководителя таможни Адилета Кубанычбекова поместили под домашний арест. Он признал вину и возместил ущерб

Бывший глава таможни Кыргызстана Адилет Кубанычбеков признал вину и возместил ущерб. Поэтому ему изменили меру пресечения. Об этом сообщает ГКНБ Кыргызстана.

В ходе расследования уголовного дела по обвинению бывшего председателя Государственной таможенной службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики А. Кубанычбекова установлены факты  лоббирования им интересов частных компаний, занимающихся импортом товаров, которым создаются льготные условия, а таможенное оформление производится с грубым нарушением законодательства, используются схемы по укрытию товаров от таможенного администрирования за систематическое получение взяток.

Кроме этого, последний в целях личного обогащения, прикрываясь интересами государства, необоснованно завышал стоимость околотаможенных услуг для субъектов внешнеэкономической деятельности, предоставляемых аффилированными компаниями.

В ходе следствия А.Кубанычбековым возмещён ущерб государству в размере 51 млн. 220 тыс. сомов, а также даны признательные показания по установленным фактам злоупотребления должностным положением, в связи с чем, мера пресечения А.Кубанычбекову изменена на домашний арест.

На этот пост Кубанычбеков был назначен в октябре 2021 года. 17 января 2022 года было возбуждено уголовное дело по статье 336 («Коррупция») Уголовного кодекса КР, в рамках которого председатель ГТС Адилет Кубанычбеков был задержан и водворен в изолятор временного содержания.

Поделиться