Война в Украине может привести к «урагану голода», — Генсек ООН

Автор -
820

В ООН прогнозируют, что война в Украине может вызвать массовый голод в мире и крах глобальной продовольственной системы. Там призвали приложить максимум усилий, чтобы не допустить этого.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреш в Twitter.

«Война в Украине уже нарушает цепи поставок и вызывает резкий рост цен на топливо, продуктов питания и транспорт. Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить ураган голода и крах глобальной продовольственной системы», — написал он.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева считает, что война России против Украины вызовет голод в Африке. Она также добавила, что война принесет социальные последствия для многих стран.

«Позвольте мне сказать следующее: да, война в Украине означает голод в Африке», — сказала Георгиева.

Директор МВФ добавила, что война в Украине также приведет к социальным последствиям во многих странах. По ее словам, это будет ощущаться по трем каналам, которые уже оказали заметное влияние.

«Во-первых — это цены на сырье, энергоносители, зерно, удобрения», — уточнила она.

Между тем, война продолжается…

Российские войска изложили свою версию обстрелов Украины прошлой ночи.

Они утверждают, что впервые применили гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал». Целились в склад боеприпасов в Делятине Ивано-Франковской области.

А под Одессой россияне обстреляли населенные пункты Великий Дальник и Великодолинское из берегового противокорабельного ракетного комплекса «Бастион». Как передает Интерфакс со ссылкой на минобороны России, ракеты предназначались центрам украинской радиотехнической разведки под Одессой.

Кроме того, российские военные нанесли еще несколько ударов с воздуха и попали в 69 военных объектов Украины, а также сбили дюжину украинских беспилотников, утверждает минобороны.

Украинский генштаб сообщил о четырех российских ракетных ударах и свыше 40 авианалетах. По мнению украинцев, «нанесением ракетно-бомбовых ударов враг пытается компенсировать неудачи в продвижении войск в ходе наземной операции».

Министр иностранных дел Британии Элизабет Трасс обвинила россиян в использовании переговоров с Украиной, чтобы иметь возможность перегруппировать свои наступательные войска.

Об этом сообщает Sky News со ссылкой на The Times.

Как отметила Трасс, переговоры были «дымовой завесой», и она «скептически» относится к целям Кремля.

«Если страна серьезно настроена на переговоры, она не будет хаотично бомбить мирных жителей в этот день», — отметила министр.

Она добавила: «То, что мы видели, — это попытка создать пространство для перегруппировки русских… Мы не видим серьезного вывода российских войск или каких-либо серьезных предложений на столе переговоров».

Трасс отметила, что россияне «врали и будут врать»: «Я боюсь, что переговоры являются еще одной попыткой отвести внимание и создать дымовую завесу».

Поделиться