Цены на подержанные автомобили в Японии резко снижаются из-за антироссийских санкций

Цена на подержанные автомобили в Японии начали стремительно снижаться на фоне антироссийских санкций и падения экспорта в Россию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на газету Nikkei.

В первые две недели марта средняя цена на автомобиль на японском вторичном рынке составила 785 тыс. иен ($6,5 тыс.), что сразу на 5% меньше, чем в конце февраля.

Эксперты связывают это со снижением спроса на автомобили в России, которая была крупнейшим направлением поставок подержанных японских машин.

Отмечается, что наибольшее падение цен зафиксировано на модели автомобилей, которые наиболее популярны у российских покупателей. Среди них — электромобиль Nissan Leaf и кроссовер Subaru Forester. На них и некоторые другие модели цены упали почти на 20%. По этой причине японские производители прогнозируют падение спроса на новые автомобили.

Япония присоединилась к западным странам и ввела санкции против России. В частности, власти страны намерены лишить Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле из-за ситуации на Украине. Кроме того, премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о планах запретить экспорт люксовых товаров и импорт некоторых категорий российских товаров в Японию.

Поделиться