Минобороны РФ заявляет, что российская авиация за сутки уничтожила 137 украинских военных объектов. Как развиваются события в Украине?

Автор -
408

Российская авиация за сутки уничтожила 137 военных объектов Украины, в том числе шесть пунктов управления и узлов связи. Такие данные привел во вторник официальный представитель Минобороны (МО) РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передает ТАСС.

«В течение суток оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 137 военных объектов Украины. Среди них шесть пунктов управления и узлов связи, две установки реактивных систем залпового огня, один зенитный ракетный комплекс, восемь складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 101 место скопления боевой техники», — отметил он.

Кроме того, Вооруженные силы России с начала проведения спецоперации уничтожили 230 беспилотников и 181 зенитный ракетный комплекс Украины.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 230 беспилотных летательных аппаратов, 181 зенитный ракетный комплекс, 1 528 танков и других боевых бронированных машин, 154 установки реактивной системы залпового огня, 602 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1 312 единиц специальной военной автомобильной техники», — сообщил Конашенков.

Российские вертолеты Ка-52 и Ми-28Н в ходе ночных ударов уничтожили девять танков, семь БМП и БТР ВСУ.

«Российскими средствами ПВО сбиты в воздухе 14 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе один “Байрактар ТБ-2”. Группой “ночных охотников”, состоящей из вертолетов Ка-52 и Ми-28Н, в ходе ночных ударов уничтожено девять украинских танков, семь БМП и БТР», — сказали в Минобороны.

Ранее в военном ведомстве сообщали, что армейская авиация в ходе специальной военной операции на Украине выполняет задачи по сопровождению колонн, уничтожению бронетехники, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержке выполняющих задачи подразделений.

Российские военные в ходе спецоперации продвинулись еще на 6 км и овладели населенным пунктом Урожайное.

«Подразделения российских вооруженных сил, развивая наступление, продвинулись еще на 6 километров и овладели населенным пунктом Урожайное. Сейчас ведут бой с подразделениями 128-й отдельной горно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины», — сказал Конашенков.

По его словам, группировка войск Донецкой Народной Республики вклинилась на 4 километра вглубь обороны 25-й воздушно-десантной бригады украинских вооруженных сил и ведет бой за овладение населенными пунктами Каменка, Новоселовка Вторая, Верхнеторецкое.

На направлении Курахово продвижение за ночь составило до пяти километров. Подразделения Донецкой Республики уничтожили роту 53-й отдельной механизированной бригады и подразделения штурмового батальона 54-й отдельной механизированной бригады украинских войск, овладев населенными пунктами Славное, Трудовое, Шахта Челюскинцев и Марьинка. За день в данном районе уничтожено три танка, четыре БМП, четыре орудия полевой артиллерии и шесть автомобилей повышенной проходимости.

Что сообщают военные Украины?

Украинские военные уничтожили под Николаевом и Мариуполем личный состав подразделений морских пехотинцев РФ, которые готовились к штурму Одессы.

Об этом в Facebook сообщил спикер оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

«Частично это личный состав, который пытался в начале великой войны высадиться здесь у нас, на одесском побережье, уничтожен и гниет под Николаевом и Мариуполем», — заявил он.

США не смогли определить, назначила ли Россия командующего, ответственного за руководство войной в Украине.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на ряд источников, информированных с этим вопросом.

По словам двух представителей Пентагона, без высшего командующего боевые подразделения из разных округов России, задействованные в войне с Украиной, похоже, соревнуются за ресурсы, а не координируют свои действия.

Подразделения, участвующие в различных военных направлениях на территории Украины, до сих пор не смогли соединиться, и фактически действуют независимо, без какого-либо оперативного плана.

У россиян также, похоже, серьезные проблемы со связью. Солдаты и командиры иногда пользуются обычными мобильными и общаются по другим незащищенным каналам связи, что облегчает украинским бойцам их перехват для нанесения контрударов.

Все это привело, по словам этих источников, к местами хаотической операции, которая удивила американских и западных официальных лиц.

И даже если Россия незаметно назначила высшего командующего за контролем над вторжением – даже если США не смогли его идентифицировать – состояние боевых действий предполагает, что этот человек «некомпетентен».

Также в США отмечают многочисленное количество ликвидированных в Украине высокопоставленных российских офицеров, что указывает на то, что управление войсками у россиян «вышло из строя».

«У россиян были огромные трудности с командованием и управлением за все время «операции» во всех эшелонах. Частично это может быть связано с действиями самих украинцев», — согласился другой собеседник издания.

На местах российские войска в полевых условиях часто отрезаны от своих командиров.

Поделиться