Посольство России отвергает обвинения в создании «фильтрационных лагерей» в Мариуполе

Автор -

Посольство России в США на своей странице в «Фейсбуке» (деятельность компании Meta, владеющей Facebook, в России признана экстремистской и запрещена) прокомментировало сообщения о российских «фильтрационных лагерях» на территории Мариуполя. Об этом сообщает Би-би-си.

«Подчеркиваем: в данном случае речь идет о пунктах досмотра мирных граждан, покидающих зону активных боевых действий. Военнослужащие ВС РФ во избежание диверсионных операций украинских нацбатальонов тщательно инспектируют автотранспорт, направляющийся в безопасные регионы», — говорится в сообщении.

Посольство заявило, что российские военные не создают преград мирному населению, «а помогают остаться живыми, обеспечивают продуктами питания и медикаментами». Также в сообщении российские дипломаты обвинили вооруженные силы Украины в размещении тяжелого вооружения в жилых кварталах Мариуполя.

19 марта мэр Мариуполя Вадим Бойченко в своем телеграм-канале сообщал о том, что за неделю несколько тысяч мариупольцев были якобы вывезены на территорию России, в фильтрационные лагеря, где российские военные проверяли у них телефоны и документы.

«После проверки часть мариупольцев перенаправляли в отдаленные города России, судьба других остается неизвестной», — писал Бойченко.

Его сообщение цитировали многие СМИ — например, американский канал CNN.

В осажденном российскими войсками Мариуполе по-прежнему могут находиться более 200 тыс. человек. Накануне украинские власти отвергли ультиматум минобороны России о сдаче Мариуполя.

Поделиться