Россия и Кыргызстан стремятся выйти на уровень стратегического партнерства- вице-спикер Совета Федерации РФ

Автор -
364

Российские парламентарии заинтересованы в развитии сотрудничества с Кыргызстаном по всем направлениям и отмечают обоюдное стремление стран выйти на уровень стратегического партнерства. Об этом заявил в понедельник вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев на встрече с послом Кыргызстана в РФ Гульнарой-Кларой Самат.

«Россия и Киргизия стремятся выйти на уровень стратегического партнерства. Российские парламентарии заинтересованы в том, чтобы отношения развивались по всем направлениям», — сказал сенатор, отметив необходимость активизации работы межпарламентской комиссии по сотрудничеству.

Косачев отметил, что высокий уровень двусторонних отношений подчеркивают активные контакты лидеров, правительств и парламентов двух стран. «Несомненно, одно из самых значимых для наших государств событий — 30-летие установления дипломатических отношений. На их укрепление мы неизменно возлагаем большие надежды. С момента установления дипломатических отношений было реализовано много важных мероприятий и планов, которые подтверждают, что позиции двух стран по большинству вопросов международной и двусторонней повестки близки или совпадают», — сказал он.

По словам парламентария, солидарность во многих внешнеполитических вопросах позволяет «более активно способствовать отстаиванию прав и защите интересов граждан суверенных государств, восстановлению исторической правды».

Как сообщили в пресс-службе СФ, на встрече также обсуждалась ситуация на юго-востоке Украины и в Средней Азии. Кроме того, затрагивались темы сотрудничества России и Киргизии на площадках ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, а также перспективы организации и проведения совместных культурно-гуманитарных проектов с участием парламентариев двух стран.

Поделиться