Зеленский: Компромиссы с Россией потребуют всеукраинского референдума

Компромиссы, которые будут достигнуты на переговорах между Украиной и Россией, в частности относительно гарантий безопасности для Украины или статуса неподконтрольных Киеву территорий Донбасса и Крыма, должны будут утверждены на всеукраинском референдуме. Это следует из слов президента Украины Владимира Зеленского в интервью европейским общественным телеканалам, пишет Би-би-си.

По его словам, в вопросах гарантий безопасности для Украины речь будет идти о конституционных изменениях, которые будут требовать законодательных изменений и проведения референдума. «Я объяснял всем переговорным группам: когда вы говорите обо всех этих изменениях, и они могут быть историческими, мы никуда не денемся, мы придем к референдуму», — сказал Зеленский.

«Народ должен будет сказать и дать ответ на те или иные форматы компромиссов. А вот какими они будут – это уже вопросы нашего разговора и понимания между Украиной и Россией. Поэтому в любом случае я готов пойти на все, если эта моя поступь будет с нашим народом», — заявил он.

В любом случае, сказал Зеленский, вопрос о статусе оккупированных Россией территорий будет обсуждаться после того, как будет закончена горячая фаза конфликта и будут достигнуты договоренности о гарантиях безопасности для Украины. «На первой же встрече с президентом России я готов поднять эти вопросы (об оккупированных территориях). Но я уверен, что это решение будет достигнуто не в эту встречу», — сказал Владимир Зеленский.

Поделиться