На пути первых переселенцев из Азии в Америку могла стоять ледяная стена

Новое исследование ученых показало, что на пути первых переселенцев из Азии в Северную Америку могла стоять ледяная стена. Это открытие подтверждает недавние данные о том, что первые миграции в Новый Свет люди совершали на лодках, сообщает портал Live Science.

До сих пор существует две теории относительно того, как первые люди попали в Северную Америку. Согласно первой – миграция осуществлялась по суше, через Берингов перешеек, который тогда возвышался над уровнем моря и был сушей. Более новая версия гласит, что Берингов перешеек был покрыт льдами, а переселенцы добрались до другого материка на небольших лодках вдоль тихоокеанских побережий Азии, Берингии и Северной Америки, пишут СМИ.

Сейчас вторая теория набирает все большую популярность, во многом благодаря новым открытиям ученых. Недавние оценки ледяных щитов показали, что водный коридор через расколы в ледяном щите, некогда покрывавшем Северную Америку, появился около 15 тысячелетий назад.

Чтобы уточнить время появления коридора, специалисты исследовали более 60 кернов почвы и грунта, взятых вдоль предполагаемого пути следования первых поселенцев Северной Америки. Также ученые подвергли анализу эрратики, находящиеся вдоль предполагаемого коридора.

В результате обработки полученных данных выяснилось, что свободный ото льда проход с одного материка на другой мог появиться не ранее 13 800 лет назад, а высота ледяных щитов вдоль него достигала 910 метров.

Однако это исследование по-прежнему не дает однозначного ответа на вопрос, как именно древние люди достигли другого материка. Даже с учетом новой информации, ученые не отрицают давнюю теорию о возможности сухопутного перехода. Для прояснения этого вопроса исследователи планируют заняться поиском археологических памятников вдоль предполагаемого коридора.

Интрига заключается еще и в том, что самые первые следы пребывания людей на территории американского континента намного старше признаков первых миграций через Берингов перешеек.

Джон Хоффекер, палеоантрополог из Университета Колорадо в Боулдере, считает, что люди жили на территории Америки уже в то время, когда как прибрежные, так и внутренние пути в Северную Америку были заблокированы льдом. Если эту гипотезу удастся доказать, то может оказаться, что самые первые мигранты проникли на североамериканский континент намного раньше, чем считается сейчас. А именно около 30 тысячелетий назад, когда существовал предыдущий сухопутный коридор во льдах, ведущий с азиатского материка на американский.

Поделиться