Россия будет продавать газ в недружественные страны за рубли. Такое решение озвучено Путиным

Автор -
369

Россия переведет расчеты за поставку газа недружественным странам в рубли, заявил в среду, 23 марта, президент России Владимир Путин в ходе совещания с правительством.

«Совершенно очевидно, что поставлять наши товары в Европейский союз, в США и получать оплату в долларах, евро и ряде других валют для нас не имеет смысла. Поэтому мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты, начнем с этого, нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли. То есть отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют», — заявил Путин.

Он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами и по принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

«В отличие от некоторых коллег, мы дорожим своей репутацией надежного партнера и поставщика. Изменения коснутся только валюты платежа, которая изменена на российские рубли», — отметил российский президент.

Также глава государства поручил «Газпрому» оперативно перевести все контракты на поставки газа в рубли, уточнила «Газета.Ru».

Поделиться